Сообщество "Диссернет" провело экспертизу докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова и установило, что как минимум 351 (из 440) страниц в научной работе являются заимствованием либо самозаимствованием
Global Look Press
 
 
 
Как утверждают борцы со списыванием, часть диссертации Иванова была позаимствована из работы главы МВД Владимира Колокольцева
mvd.ru
 
 
 
Стоит добавить, что деятельность "Диссернета" постоянно подвергается критике. Так, в феврале этого года министр образования Дмитрий Ливанов признался, что не одобряет деятельность сообщества, занимающегося проверкой диссертаций известных людей на плагиат
Global Look Press

Сообщество "Диссернет" провело экспертизу докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова и установило, что как минимум 351 (из 440) страниц в научной работе являются заимствованием либо самозаимствованием. По стандартам Минобразования, это является грубейшим нарушением. Как утверждают борцы со списыванием, часть диссертации Иванова была позаимствована из работы главы МВД Владимира Колокольцева.

Научная работа последнего, в свою очередь, тоже содержит скопированные куски текста, сообщает "Диссернет". При этом в марте 2013 года сам Владимир Колокольцев предлагал ввести уголовную ответственность за научные работы с плагиатом.

Больше всего данных глава ФСКН скопировал из диссертаций Джурахона Зоирова и Виктора Иванова, заявили в "Диссернете".

"Совпадения носят непрерывный, сплошной, многостраничный характер, включают в себя все ссылки на третьи источники, по отношению к которым совпадают их оценка, анализ и авторский комментарий, поэтому не может быть и речи о том, что такие совпадения возникли самопроизвольно в результате работы над общей базой третьих источников", - говорится в заключении.

Добавим, что создатели проекта "Диссернет" поставили процесс проверки диссертаций на "промышленную основу", подобно тому, как это было сделано на немецком сайте "Врониплаг", напоминает РИА Новости. "Диссернет" был создан в 2012 году на волне скандала с диссертацией директора Учебно-научного центра имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова, который по итогам разбирательства в специально созданной комиссии Минобрнауки был лишен степени, а диссертационный совет в МПГУ, где он защищался, - закрыт.

Вскоре после этого стали появляться сообщения о некорректных заимствованиях в диссертациях чиновников и депутатов. В списывании уличили детского омбудсмена Павла Астахова, депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, министра транспорта Максима Соколова.

Стоит добавить, что деятельность "Диссернета" постоянно подвергается критике. Так, в феврале этого года министр образования Дмитрий Ливанов признался, что не одобряет деятельность сообщества, занимающегося проверкой диссертаций известных людей на плагиат. По его мнению, проблему активисты так и не вскрыли.

Касаясь причин этого, Ливанов объяснил, что, во-первых, факт плагиата может устанавливать только эксперт. Во-вторых, члены "Диссернета" на своем сайте размещают только негативные результаты, и непосвященному в проблематику человеку в итоге кажется, что все ученые - жулики и обманщики, а это не так, сказал он.