Павел Астахов, которого СМИ изучают буквально под лупой на фоне сиротского закона и его слишком рьяных неосторожных обвинений в адрес американских усыновителей, на этот раз привлек к себе внимание неожиданным образом
Russian Look
 
 
 
Исследованием диссертации Астахова на тему "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую он защитил в 2006 году в университете МВД России, занялся журналист Сергей Пархоменко
Russia Today
 
 
 
О результатах проверки на плагиат он написал в своем "Живом Журнале". А именно "диссертация является фальсифицированной практически полностью", делает вывод Пархоменко
ЖЖ Сергея Пархоменко

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, которого СМИ изучают буквально под лупой на фоне сиротского закона и его слишком рьяных неосторожных обвинений в адрес американских усыновителей, на этот раз привлек к себе внимание неожиданным образом. Поводом для критики стала его недобросовестная докторская диссертация, что само по себе, к слову, является темой не новой.

Напомним, ранее серия "диссертационных скандалов" заставила Высшую аттестационную комиссию ввести новые механизмы защиты работ, а ее главу пошутить насчет того, что чиновники скоро будут искать, кому деньги дать, чтобы отказаться от диссертации.

Исследованием диссертации Астахова на тему "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую он защитил в 2006 году в университете МВД России, занялся журналист Сергей Пархоменко. О результатах проверки на плагиат он написал в своем "Живом Журнале". А именно "диссертация является фальсифицированной практически полностью", делает вывод Пархоменко. Убедиться в этом можно по ссылке на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества "Диссернет", где можно найти каждый конкретный случай использования Астаховым в своей работе чужих текстов.

- Злопыхатели сообщили о "разоблачении" оппозиционера Гельфанда: зарубежные публикации и 13% плагиата

Как следует из этой диаграммы, 80% текста Астахов взял из собственной кандидатской диссертации "Динамика разрешения юридических конфликтов" (теоретико-правовое исследование), защищенной в 2002 году. Кроме того, почти на каждой из 391 страницы диссертации Астахова обнаружились заимствования из учебника И.Е. Ворожейкина "Конфликтология", а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми. Омбудсмен также использовал в своей работе текст монографий В.А. Бачинина и доклада М.Кузьмина.

"Наш эксперт, когда запустил текст его докторской в "Диссерорубку профессора Ростовцева", чуть с ума не сошел. Такого количества источников, откуда копипи*дили текст и укладывали его плотно, без зазоров, "как плиты в пирамиду Хеопса" (это цитата из письма эксперта), мы еще не видели. Десятками страниц подряд. Без устали, без устали пилили..." - не перестает удивляться Пархоменко, теперь уже в Facebook. При этом, по его словам, из всех источников, которые использовал Астахов, он упомянул только один - работу И.Писаревой, и то в другом контексте.

Отдельный вопрос у журналиста вызывают сами источники, которые он называет "странноватыми". Так, его интересует, что, например, "занесло звезду столичной адвокатуры в тихую провинциальную юдоль Катерины Ивановны Карабановой, доцента Волгоградского Архитектурно-строительного института", чью работу он копирует. Не обделяет вниманием Пархоменко и "авторский" стиль копирования Астахова при создании этого "совершеннейшего шедевра диссерорезательного искусства".

"Стиль раскраски заметно меняется от Главы к Главе, - цитирует он эксперта "Диссернета" - Например, Раздел Второй, Глава II: работали крупными мазками, копировали постраничными блоками. И совсем другое дело - Раздел Первый, Глава III: мастер копирует из первоисточника только первые предложения разных абзацев. При этом скачет от параграфа к параграфу, как мартовский заяц, часто меняя направление копирования...В общем, полный зоопарк". Эксперты даже выразили мнение, что это "танго выписывал" целый коллектив авторов, которые разделили работу между собой по отдельным главам и параграфам.

Плагиат в диссертациях высокопоставленных чиновников и депутатов блоггеры стали особенно активно разыскивать с прошлого года. Но громкий диссертационный скандал, ударивший по ВАК, разразился в начале 2013-го. Тогда комиссия при Министерстве образования по наводке выпускников Специализированного учебно-научного центра МГУ выявила "превышенную норму" заимствований у главы СУНЦ Андрея Андриянова и в ряде других диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ).

В феврале в разгар скандала в отставку был отправлен бывший глава ВАК, доктор наук Феликс Шамхалов. Вскоре он был арестован по другому делу - подозрению в хищении около 1,5 миллиарда рублей у "Внешэкономбанка".

В результате разбирательства ВАК лишил степеней 11 человек, изучение подозрительных научных работ продолжается. Пошли дальше в своих изысканиях и интернет-активисты - они нашли предполагаемый плагиат в диссертациях сына Владимира Жириновского, главы фракции ЛДПР в Думе Игоря Лебедева, единоросса Евгения Федорова, замглавы парламентского Комитета по образованию Владимира Бурматова и члена фракции "Единая Россия" Ольги Баталиной.