Александр Казаков, один из руководителей "Газпрома", в пятницу заявил, что его компания "действует в ситуации с НТВ самостоятельно" и не согласовывает действия с властями России.

"Ни с Кремлем, ни с правительством мы своих действий не согласовываем", - сказал Казаков в интервью газете "Труд".

Он также назвал журналистов НТВ, которые объявили, что не будут поддерживать решения Совета директоров телекомпании, избранного "Газпром-Медиа", "заложниками Владимира Гусинского". "Он [Гусинский] не может вернуть долги. И теперь у него есть один выход √ стать политическим изгоем. Поэтому он и призывает трудовой коллектив стоять насмерть за интересы якобы свободы слова. А на самом деле - за интересы господина Гусинского", - заявил представитель "Газпрома".

Казаков, кроме того, сказал, что "положительно относится" к идее Теда Тернера купить акции НТВ. По его словам, "Газпром" сам собирается продать акции НТВ, и по этому поводу идут переговоры "с Тернером, Джорджем Соросом, а также немецкой Kirsch Media Group".

В "Газпроме" Александр Казаков возглавляет департамент по управлению имуществом, а в "Газпром-Медиа" он председатель Совета директоров. Кроме того, он назначен в Совет директоров НТВ, который не признают журналисты НТВ.

"Мы собираемся разбираться с трудовым коллективом НТВ только законными способами. Что же касается возможных предложений коллектива о пересмотре некоторых кандидатур в менеджменте, то, если бы с самого начала коллектив принял конструктивную позицию, я бы не исключал такой возможности. Сегодня этот вопрос обсуждать сложнее", - сказал он "Труду".

"Сейчас к нам поступает много звонков и обращений в нашу поддержку, и многие понимают, что Газпром никогда не пойдет на незаконные действия", - заявил Александр Казаков.