Спектакль о трагических событиях в театральном центре на Дубровке, запрещен к показу в Дагестане
BBC News
 
 
 
"В своих руках" - так назывался спектакль по пьесе британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевиной
BBC News
 
 
 
Действие пьесы "В своих руках" разворачивается вокруг общения одной из террористок и оказавшейся в заложниках журналистки
BBC News

Спектакль о трагических событиях в театральном центре на Дубровке, запрещен к показу в Дагестане, сообщает "Эхо Москвы". Решение запретить постановку, по мнению режиссера местного театра, принимало руководство республики.

"В своих руках" - так назывался спектакль по пьесе британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевиной. Постановке суждено было пробыть на сцене всего один день. Премьера состоялась в пятницу. В зале Русского драматического театра Махачкалы, по словам очевидцев, был аншлаг.

На премьере побывало высшее руководство республики, в том числе и президент Дагестана Муху Алиев.

Действие пьесы "В своих руках" разворачивается вокруг общения одной из террористок и оказавшейся в заложниках журналистки. Зрители приняли премьеру, второй спектакль был запланирован на вчерашний вечер. Но он не состоялся. Зрителям, пришедшим в театр объяснили, что одна из артисток заболела, что, по словам режиссера, не соответствует действительности.

Спектакль "В своих руках" впервые был поставлен на английском языке в Лондоне в 2006 году, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском.

Напомним, трагедия, вошедшая в историю как теракт на Дубровке, произошла в Москве осенью 2002 года. В здание Театрального центра, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. Погибли 130 заложников.