В Санкт-Петербурге появились первые нарушители недавно принятого антигейского закона
gayrussia.eu
 
 
 
Накануне днем у Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных на Невском проспекте были задержаны двое активистов ЛГБТ-движения, которых могут привлечь к ответственности за пропаганду гомосексуализма
gayrussia.eu
 
 
 
Между тем лидер ЛГБТ-движения Николай Алексеев сообщил журналистам, что оба задержанных до сих пор находятся в 28-м отделе полиции
gayrussia.eu

В Санкт-Петербурге появились первые нарушители недавно принятого антигейского закона. Накануне днем у Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных на Невском проспекте были задержаны двое активистов ЛГБТ-движения, которых могут привлечь к ответственности за пропаганду гомосексуализма, передает "Интерфакс".

Задержанными оказались молодые люди 1981 и 1984 года рождения, жители Красноярского края и Липецкой области, безработные. "Они проводили одиночное пикетирование с плакатами "Гей - это нормально", чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Оба молодых человека были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. В ближайшее время ожидается заседание мирового суда. Задержанным за пропаганду грозит штраф до 5 тыс. рублей, за неповиновение и нарушение порядка пикетов - штраф или арест.

Между тем лидер ЛГБТ-движения Николай Алексеев сообщил журналистам, что оба задержанных до сих пор находятся в 28-м отделе полиции. "Они ждут решения о своей дальнейшей судьбе. Сегодня должно состояться заседание мирового суда", - сказал Алексеев. Он подчеркнул, что адвокаты задержанных будут добиваться признания их невиновности. Где именно пройдет судебное заседание, пока неизвестно.

По словам Алексеева, задержанным, помимо пропаганды, вменяют еще две административные статьи: нарушение правил проведения митингов и пикетов, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. "Но если суд все-таки признает их виновными в пропаганде гомосексуализма, мы намерены обратиться в Конституционный суд РФ с жалобой на примененный закон", - сказал Алексеев. Он добавил, что активисты намерены обращаться с жалобами на приговор и закон вплоть до Европейского суда по правам человека.

Правозащитники признались в провокации

Такую возможность подтвердили и правозащитники. "Гей-активисты провели эту акцию в качестве теста для того, чтобы иметь возможность обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека", - объяснила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

По ее словам, принятый в Петербурге антигейский закон "абсолютно дискриминационный", так как "он лишает ЛГБТ-сообщество права на выражение мнения и свободу собраний". "Эта ситуация недопустима - как с точки зрения международных обязательств России, так и с точки зрения Конституции России, которая гарантирует равноправие и защиту от дискриминации", - сообщила Локшина.

По ее мнению, после принятия в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма поток жалоб из России в Европейский суд по правам человека может увеличиться. "Решение Европейского суда в данном случае может быть только в пользу заявителя. Тогда, с точки зрения Европейского суда, Россия должна будет изменить этот закон. Правда, проблема в том, что решения Европейского суда в России полностью не выполняются", - сказала Локшина.

Правозащитница также отметила, что активно продвигаемое российскими чиновниками принятие антигейского закона на федеральном уровне "неприемлемо". "Наоборот, федеральный центр должен завернуть несколько соответствующих законов, существующих на региональном уровне, - они противоречат Конституции", - сказала представительница Human Rights Watch.

Напомним, 29 февраля петербургский парламент одобрил законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних. Согласно ему, нарушителей предлагалось карать штрафами - пять тысяч рублей для частных лиц, 50 тысяч - для должностных, до полумиллиона - для юридических.

11 марта законопроект подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. После этого Петербург стал уже четвертым регионом России, узаконившим введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних.

До этого подобные законы были приняты в Рязани, Архангельске и Костроме.

Антигейский закон вызвал широкую дискуссию как в России, так и за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения власти пытаются запретить любые публичные мероприятия геев.

Прошлой осенью в Петербурге и Москве прошли акции протеста, в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам-педофилам.