Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров не считает, что участие спасателей из США и Великобритании нарушит режим секретности в районе Камчатки
Первый канал
 
 
 
"Для нас самое главное - спасти людей. К тому же через такие совместные операции сближаются военные моряки, в данном случае России, США, Великобритании и Японии", - сказал командующий
НТВ
 
 
 
В то же время помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил "Интерфаксу", что при проведении спасательной операции на Камчатке "секретность будет (соблюдена) в максимальном масштабе". "Тем не менее, главное для нас - спасени
Вести

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров не считает, что участие спасателей из США и Великобритании нарушит режим секретности в районе Камчатки.

"Безусловно, в этом районе существуют ограничения по секретности, например, по заходу в базу подводных лодок, однако я не вижу особенных проблем с участием иностранных спасателей в операции по подъему подводного аппарата АС-28", - сказал "Интерфаксу" Федоров, комментируя заявление бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Эдуарда Балтина, который считает ошибочным обращение за помощью к иностранным спасателям.

"Для нас самое главное - спасти людей. К тому же через такие совместные операции сближаются военные моряки, в данном случае России, США, Великобритании и Японии", - сказал командующий.

Он отметил, что в советские времена, действительно, в эти районы не допускались иностранные суда и корабли, но сейчас действуют Договоры СНВ-1, СНВ-2, "у нас похожие подводные объекты, а на земле, как в США, так и в России, работают международные инспекторы". Кроме того, батискаф находится за пределами территориальных вод России, и поэтому в соответствии с международным морским правом "мы не можем ограничивать судоходство в этом районе".

В то же время помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил "Интерфаксу", что при проведении спасательной операции на Камчатке "секретность будет (соблюдена) в максимальном масштабе". "Тем не менее, главное для нас - спасение людей", - сказал Дыгало.