Путин подписал указ об ответных санкциях Западу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Рабочая встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым, 5 августа 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Указ вступает в силу со дня подписания, 6 августа
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, накануне поручивший правительству РФ разработать ответ на санкции западных стран, уже на следующий день подписал указ об ответных мерах. Примечательно, что ответить Западу российская сторона решила при помощи продовольственных запретов.

Путин подписал указ об ответных мерах на санкции Запада - "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", сообщается на сайте Кремля. Тем самым президент запретил или ограничил на год ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

О запрете или ограничении ввоза некоторых видов продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России, говорится в первом пункте подписанного президентом документа. Во второму пункте речь идет о том, что правительству нужно определить непосредственный перечень товаров, попадающих под запрет.

При этом в документе говорится, что составленный перечень можно будет изменять с учетом "положения подпункта "в". "Принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию", - говорится в подпункте "в".

- Эксперты: пустых прилавков в России не будет, вопрос в том, какой продукцией они будут заполнены
- Розничным торговым сетям понадобится пара месяцев для обеспечения взаимозаменяемости импортной продукции
- Россия будет активно сотрудничать с Бразилией по поставкам мяса и молочной продукции
- Канада ввела очередные санкции против России: в черные списки попали 19 человек, четыре банка и "Добролет"
- США: ответные меры лишь усилят изоляцию России и навредят ее экономике

Также правительству поручено установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации указа, организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием. Кроме этого, кабинет министров должен будет организовать "комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров". Указ вступает в силу со дня подписания, 6 августа.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, список продуктов, ввоз которых может быть ограничен в ответ на санкции, в настоящее время готовится и будет утвержден постановлением правительства. Россельхознадзор за два-три дня подготовит перечень сельхозпродукции для выполнения указа президента по ограничению импорта, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Предполагаемые "запретные плоды": овощи и фрукты из ЕС, сырное сырье и птица из США

Алексеенко отметил, что фрукты и овощи из ЕС с большой долей вероятности будут запрещены. "Думаю, да. Фрукты и овощи из ЕС попадут под полный запрет", - заявил он.

При этом чиновник назвал как минимум один продукт, который точно окажется в составленном правительством списке: под запрет попадет мясо птицы из США, передает ИТАР-ТАСС. Россельхознадзор намерен отменить переговоры по проблемам поставок мяса птицы со службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) минсельхоза США, намеченные на 7 августа 2014 года. "Утром мы уведомим их об отмене, теперь в переговорах нет смысла", - сказал представитель ведомства. Ранее переговоры переносились по инициативе американской стороны.

Кроме того, по словам источника агентства, знакомого с проектом списка запретной продукции, под запрет на ввоз в РФ попадет молочная продукция, включая сыры массового производства. "В этом списке - сухое молоко, сливочное масло, сыры. При этом речь идет о сырном сырье и "кормовых" сырах, то есть сырах массового производства", - сказал он. Также он отметил, что в финальном списке может оказаться продукция из Германии, Нидерландов, стран Скандинавии.

Журналисты издания Tjournal обратили внимание на активность пользователей социальных сетей, которые по-своему откликнулись на решение Путина о введении продовольственных санкций. Их волнение, как оказалось, больше всего связано с зарубежным алкоголем. Подборку высказываний россиян о введенных Россией продовольственных санкциях также публикует телеканал "Дождь".

Путин изменил мнение об ответных мерах после ужесточения санкций Запада

Во время заседания государственного совета 5 августа Путин, говоря об ответных санкциях, предупреждал, что они должны быть "аккуратными". "Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить", - пояснял накануне президент.

При этом он назвал "неприемлемыми" политические инструменты давления на экономику РФ со стороны иностранных государств. По его словам, они противоречат всем нормам и правилам. Президент также отметил, что правительство уже предлагало ему принять "ряд ответных мер". Свою речь Путин заключил тем, что "в современных условиях" над предложением кабинета министров можно подумать с целью "обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей".

Ранее западные эксперты предполагали, что участившиеся за последнее время продовольственные запреты России - это и есть символический ответ на санкционные списки Запада. Аналитики отмечали, что за последние несколько недель российские ведомства обнаружили в американском мясе птицы опасные концентрации антибиотиков, в украинских молочных продуктах - токсичные вещества, в продукции стран ЕС - вредителей, а в американском фастфуде - бактерии. В связи с этим власти РФ решили наложить на подозрительные товары эмбарго.

В настоящее время против России действуют санкции со стороны США, государств Европейского союза, Швейцарии, Канады и Японии. Ограничительные меры, примененные в отношении РФ, условно разделены на персональные - против людей, которые, по мнению иностранных властей, непосредственно причастны к "аннексии Крыма", - а также секторальные. Санкции второго типа коснулись нефтяной промышленности России, оборонной индустрии, товаров двойного назначения и технологий, связанных, в частности, с добычей полезных ископаемых.

Иностранные государства вводили санкции против России поэтапно. Последующая фаза санкций отличалась от предыдущей степенью влияния на российскую экономику. Ужесточение санкций в основном западные политики связывали с тем, что власти России не предпринимают мер по деэскалации конфликта на Украине. После падения 17 июля в Донецкой области Украины малайзийского авиалайнера Boeing 777 страны ЕС и США ввели новые, наиболее мощные санкции.

Столь серьезное ужесточение санкций, видимо, повлияло на мнение Владимира Путина, который ранее говорил о том, что не видит необходимости в введении санкций, а теперь даже подписал указ об их применении. "Что касается и первого случая - американских санкций, и что касается второго - введения визового режима со стороны Украины, - думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов", - говорил Путин в марте. В апреле президент высказал предположение, что расширение санкций против России связано с попытками Запада найти виновного в украинском кризисе, к эскалации которого, по убеждению Путина, РФ не имеет никакого отношения.

Эксперты: пустых прилавков в России не будет, вопрос в том, какой продукцией они будут заполнены

"Пустых прилавков в России не будет, вопрос заключается в том, откуда и какого качества продукцией они будут заполнены", - считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По ее словам, которые приводит "Эхо Москвы", ограничения на ввоз продуктов пойдут на пользу российским производителям, потому что в условиях присоединения к ВТО они стали неконкурентноспособными.

По словам заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ, руководителя проекта "Кафедра ВТО" в СПбГУ Сергея Сутырина, из США в Россию поставляется животноводческая продукция (говядина, телятина, мясо птицы), из ЕС, прежде всего, - молочная продукция (Дания, Финляндия, Франция, страны Балтии) и овощи (Польша). Из Японии - морепродукты, передает РБК.

Стоит подчеркнуть, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) собирается обсудить с представителями Эквадора, Бразилии, Чили и Аргентины возможность расширения импорта продовольствия из этих стран.

Россия будет активно сотрудничать с Бразилией по поставкам мяса и молочной продукции

По всей видимости, Россия будет активнее сотрудничать со странами Южной Америки, в частности с Бразилией, по крайней мере, в плане мясной и молочной продукции. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил на встрече с руководством Национальной мясной ассоциации и Национального союза свиноводов России, что увеличение объемов поставок мясной и молочной продукции из Бразилии будет способствовать насыщению рынка и препятствовать повышению цен.

Также ведомство рассмотрело гарантии ветеринарной службы Бразилии относительно обеспечения безопасности поставляемой на рынок стран Таможенного союза продукции. Результат проверки показал, что РФ может возобновить сотрудничество с некоторыми бразильскими предприятиями.

Согласно сообщению Россельхознадзора, сняты ограничения на ввоз говяжьих субпродуктов с 31 предприятия. Право на экспорт своей продукции получили 27 производителей говядины, 26 - мяса птицы и продукции птицеводства, 4 - свинины. Кроме того, впервые бразильские предприятия получили право на поставку молочной продукции. Пока в списке поставщиков два предприятия - Confepar и Perdigao.

Розничным торговым сетям понадобится пара месяцев для обеспечения взаимозаменяемости импортной продукции

Российским розничным торговым сетям потребуется 1-2 месяца для обеспечения взаимозаменяемости импортной продукции, которая попала под запрет в ответ на санкции против России, полагает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. По его словам, в ближайшее время будет расширена работа с разными поставщиками.

"Как внутри страны будет искаться возможность заменить продукт, так и в тех странах, которые не поддержали санкции", - подчеркнул Карпов. При этом, по его мнению, возникнет возможность у локальных игроков, которые раньше работали в рамках одного отдельно взятого региона, расширить свои рынки сбыта.

Ограничение импорта потребует от ритейла пересмотреть ассортимент и поставщиков, сообщили представители отрасли. Говорить о конкретике можно будет после прояснения рамок вводимых ограничений. Но в любом случае сеть приложит все силы для недопущения резкого роста цен или возникновения дефицита, сказал "Интерфаксу" президент ОАО "Дикси Групп" Илья Якубсон.

Как заявил гендиректор аналитической компании InfoLine Иван Федяков, с точки зрения продовольственной безопасности Россия вполне может обеспечивать собственные потребности по ряду категорий, например, по мясу птицы. Проблемы могут возникнуть, если западные страны запретят поставки в РФ технологий для производства сельскохозяйственных культур - оборудования, химикатов и рассады.

В этом случае России придется переориентироваться на азиатских производителей. По оценке эксперта, на долю импортируемых продуктов питания в сетях приходится в среднем от 30% до 50% - в зависимости от сети и категории. Чем ближе к премиальному сегменту, тем доля импорта выше, отметил Федяков. Для рядового потребителя ограничение импорта продовольствия может оказаться некритичным, вряд ли он столкнется с дефицитом продуктов питания, считает он.

По словам представителя Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Владимира Русанова, на долю импорта в ассортименте компании приходится около 40% - с учетом непродовольственных товаров. Доля импортных продовольственных товаров составляет 15-20%, в зависимости от сезонности. Есть и категории, поставки которых не зависят от фактора сезонности, например, отдельные виды сырок, йогуртов, однако здесь речь идет в основном о товарах в сегментах "средний плюс".

Как отметил представитель Х5, компания будет переориентироваться, прежде всего, на российских поставщиков, а также работать с поставщиками из стран Таможенного Союза, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Турции.

В Минэкономразвития приготовились к искам против России в ВТО

В Минэкономразвития не исключили, что из-за грядущего ограничения ввоза сельхозпродукции из стран, применивших санкции, в ВТО могут быть поданы иски против России, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не исключаем исков, но считаем их маловероятными. Мы исходим из того, что все наши действия соответствовали и будут соответствовать базовым требованиям (ВТО. - Прим. NEWSru.com)", - сказал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Все, что мы делаем, соответствует правилам ВТО", - заявил "Интерфакс" директор департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков.