В Чечне задержан боевик, признавшийся в совершении 6 терактов
Архив NEWSru.com

В Чечне задержан один из подручных Басаева, главарь банды боевиков Наурского района. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан житель республики Чечня 1978 года рождения, укрывавшийся в населенном пункте Рубежное Наурского района. По имеющимся данным, он являлся активным участником бандитского подполья и был назначен Шамилем Басаевым главарем банды, действующей в Наурском районе", - сказал Шабалкин.

По его словам, в процессе проведения первичных следственных действий в отношении бандита он дал признательные показания о том, что в 1998 году в течение месяца проходил обучение минно-взрывному делу в лагере под руководством арабского наемника Абдулхакима, подчинявшегося бандглаварю Абу аль-Валиду, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Помимо этого, задержанный бандит признался в том, что совместно с другими боевиками, проходившими подготовку в лагерях Хаттаба и Абу аль-Валида, совершил ряд тяжких преступлений", - подчеркнул Шабалкин.

Он уточнил, что в июне 2001 года задержанный осуществил подрыв железнодорожного полотна на перегоне станции Мекенская Наурского района, в ноябре 2002 года - подрыв железнодорожного полотна во время следования товарного поезда на перегоне Терек-Наурская.

В 2003 году преступник совершил подрыв самодельного взрывного устройства на автодороге Наурская-Терек, подрыв грузового поезда на перегоне Наурская-Николаевская, обстрел из гранатомета автомобиля с сотрудниками правоохранительных органов на автодороге между населенными пунктами Наурская-Ищерская, подрыв железнодорожного полотна на перегоне Терек-Николаевская.

В сентябре 2004 года боевик обстрелял из гранатомета РПГ-7 автомобиль с сотрудниками Наурского РОВД, а в ноябре 2004 года совершил покушение на убийство главы администрации населенного пункта Рубежное.

"Задержанный бандит помещен в следственный изолятор. Оперативно-следственной группой принимаются меры по установлению его причастности к другим преступлениям, а также меры по розыску и задержанию оставшихся на свободе членов его банды", - отметил Шабалкин.