Депутаты Госдумы обвинили Гаагский трибунал в подготовке убийства Воислава Шешеля
Архив NEWSru.com

Группа левых депутатов Госдумы обвинила Гаагский трибунал в "подготовке к хладнокровному убийству" лидера сербских радикалов Воислава Шешеля, который уже 27 дней продолжает голодовку протеста против нарушения его законных прав, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении российских парламентариев, подписанном главой думской фракции КПРФ Геннадием Зюгановым, вице-спикером от фракции "Родина" Сергеем Бабуриным и его однопартийцем Сергеем Глотовым, содержится призыв к созыву срочного заседания Совета Безопасности ООН "для рассмотрения трагической ситуации в Гаагском трибунале".

В документе отмечается также, что "самый известный политический заключенный Европы, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, четвертый год без суда томящейся в Гаагской тюрьме, находится на грани гибели". Так, по оценке осмотревшей Шешеля в минувший понедельник международной группы врачей из Сербии, России и Франции, на которых ссылаются депутаты, узник "может погибнуть через 3-4 дня".

В документе указывается, что "трибунал отказывает ему в выполнении законных требований о предоставлении возможности защищаться от обвинений лично, без навязанных судом адвокатов и с участием его собственных юридических помощников". Между тем депутаты оставили без внимания, что обвиняемому было отказано в праве на самостоятельную защиту, так как ранее он бойкотировал судебный процесс в Гааге. Поэтому МТБЮ в принудительном порядке назначил английского адвоката Дэвида Хупера сербскому политику в качестве защитника. Помимо этого Шешель также заявлял, что ему необходимо отдельное помещение для подготовки к самостоятельной защите на процессе и все документы ему необходимо изучать на сербохорватском языке, причем в печатном, а не в электронном виде.

В среду парламентарии потребовали "немедленного выполнения абсолютно справедливых, соответствующих общепринятым нормам международного права требований Шешеля" и призвали "дать поручение представителю РФ при ООН срочно созвать заседание Совета Безопасности для рассмотрения трагической ситуации в Гаагском трибунале".

Как сообщает РИА "Новости", в заявлении отмечается, что депутаты призывают "правительство Голландии принять немедленные меры для предотвращения злодеяния, которое совершается в тюрьме ООН на территории Голландии. Ответственность за гибель политзаключенного Воислава Шешеля ляжет не только на палачей из Гаагского трибунала, но и на тех в России, кто мог, но не захотел вмешаться в убийство, совершаемое на их глазах".

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов не исключил возможность обращения в МТБЮ в связи с голодовкой Шешеля. "Возможно, такое письмо мы сегодня подготовим",- подчеркнул Грызлов на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что Шешель находится в заключении МТБЮ с февраля 2003 года после добровольной сдачи международному правосудию. Он обвиняется в соучастии в военных преступлениях против несербского населения в Хорватии, Сербии и Боснии и Герцеговине, совершенных в период с 1991 по 1995 годы.

В марте 2006 года в тюрьме Гаагского трибунала уже скончался бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Он жаловался на больное сердце и просил Гаагу отпустить его в Москву пройти курс лечения, но в этом ему было отказано.