Во время взрывов 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде погибли 34 человека и более 70 получили ранения
Global Look Press
 
 
 
В стационарах остаются 39 человек, двое из которых в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней степени тяжести
Global Look Press
 
 
 
Еще 22 раненых были ранее отправлены шестью спецбортами МЧС в Москву и получают высокотехнологичную медицинскую помощь в столичных специализированных учреждениях
Global Look Press

Девять пострадавших в результате терактов в Волгограде выписаны из областных больниц и остаются под наблюдением врачей по месту жительства. В стационарах остаются 39 человек, двое из которых в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней степени тяжести. Самочувствие остальных врачи оценивают как удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Еще 22 раненых были ранее отправлены шестью спецбортами МЧС в Москву и получают высокотехнологичную медицинскую помощь в столичных специализированных учреждениях. 13 уже переведены в обычные палаты, в реанимации остаются девять человек, в том числе две девочки в возрасте девяти лет и трех месяцев. Состояние всех пациентов медики оценивают как стабильное.

Тем, кто уже выписан из стационаров, в настоящее время оформляют документы для отправки на санаторно-курортную реабилитацию. "Прорабатываются соответствующие договоры с профильными учреждениями, от ряда из них есть письма с предложением бесплатно принять пациентов", - рассказал губернатор Волгоградской области.

Для отправки пострадавших на прохождение реабилитации областная администрация намерена задействовать и внебюджетные средства, которые россияне и иностранцы перечисляют на счета Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения.

Родственники 21 погибшего уже получили по 1 миллиону рублей из благотворительных средств, аналогичная сумма выделена им также из федерального бюджета. Кроме того, из областного и федерального бюджетов выплачено пособие на погребение в размере 68 тысяч рублей. Для иногородних компенсированы расходы на дорогу в Волгоград, а проживание в городских гостиницах было бесплатным.

Из резервного фонда региона выданы пособия 61 раненому, еще 34 пострадавших получили единовременную помощь из федерального бюджета. Люди, получившие легкую травму, могут рассчитывать на пособие в размере 200 тысяч рублей, пострадавшие со средней и тяжелой степенью вреда здоровью - на 400 тысяч рублей.

Напомним, по последним данным во время взрывов 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде погибли 34 человека и более 70 получили ранения.

В настоящее время режим ЧС, введенный в городе после первого взрыва, уже снят. При этом сохраняется "желтый", повышенный уровень террористической угрозы. Безопасность в регионе обеспечивают более пяти тысяч полицейских, курсантов академии МВД и военнослужащих.