Родители моряков-подводников, погибших на атомной подводной лодке "Курск", обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять указ, уравнивающий права отцов и матерей погибших военнослужащих с правами их вдов.

Сегодня в газете "Известия" опубликовано их открытое письмо на имя президента. В нем родные погибших моряков отмечают, что действующие законы и нормативные акты "при всех обстоятельствах отдают предпочтение вдовам перед матерями, то есть брачным отношениям перед отношениями кровного родства". "Это аморально с точки зрения и православных и мусульманских традиций, нарушает права кровных родственников, провоцирует проявление неуважения к старшим и родителям, препятствует в некоторых случаях общению с внуками", - считают родственники погибших моряков.

В этой связи они просят, в частности, "все документы, касающиеся гибели военнослужащих, выдавать матерям или родителям и вдовам и считать их равноценными", "в случае, если у погибшего нет детей от действующего на момент гибели брака, решение о месте хранения наград погибшего, а также о месте его захоронения должна принимать мать или родители погибшего".

Необходимо также выделить в отдельное делопроизводство уголовное дело по факту гибели 23 моряков в девятом отсеке, "поскольку их гибель не является транспортным происшествием", отмечают родные погибших моряков.

Комментируя письмо, отец капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова Роман Колесников, возглавляющий общественный фонд памяти АПЛ "Курск", отметил, что все еще остается неурегулированным вопрос с распределением средств, которые были собраны в пользу родных погибших моряков. Он считает, что следует начать распределение этих денег "в равных долях - доля каждому ребенку, в том числе и от первого брака, доля вдове, матери и отцу".

Между тем благотворительная помощь на "Курск" почти перестала поступать, и зарубежные дарители сильно обеспокоены тем, как расходуются их деньги. Как рассказал председатель Клуба моряков-подводников Игорь КУРДИН, "у них главный принцип: доверяй, но проверяй. Наиболее явно это проявилось в наших отношениях с Великобританией, 34 тысячи долларов из собранных нами 44 поступили именно оттуда. Недавно представитель дарителей приехал к нам, настаивая на том, что эти 34 тысячи долларов должны быть истрачены под их контролем, и в первую очередь пошли на помощь престарелым и детям. И не просто переданы, а положены на специальные счета, с которых ребенок может снять их, достигнув 18 лет".

В Баренцевом море сейчас идет подготовка к подъему "Курска", родным погибших предстоит еще опознать тела подводников.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море в августе 2000 года во время учений Северного флота. Все 118 человек, находившиеся на ее борту, погибли.