В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ в пятницу сделали ряд громких заявлений о коррупции и борьбе с ней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник Главного управления процессуального контроля СКП РФ Василий Пискарев заявил о том, что доходы коррумпированных чиновников в России составляют примерно треть национального бюджета
НТВ
 
 
 
Государственная дума в мае сформировала постоянно действующую Комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции, которая будет изучать соответствующие законопроекты
Архив NEWSru.com

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ в пятницу сделали ряд громких заявлений о коррупции и борьбе с ней. Сначала начальник Главного управления процессуального контроля СКП РФ Василий Пискарев заявил о том, что доходы коррумпированных чиновников в России составляют примерно треть национального бюджета. Затем глава ведомства Александр Бастрыкин, выступая в пятницу в Москве на коллегии своего ведомства, доложил об успехах и методах в борьбе с коррупцией. По словам Бастрыкина, СКП намерен бороться с коррупцией и мздоимством, невзирая на ранги чиновников и состояния бизнесменов.

Отметим, к воплощению президентской антикоррупционной программы приступили и парламентарии. Так, Государственная дума в мае сформировала постоянно действующую Комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции, которая будет изучать соответствующие законопроекты.

- Глава СКП РФ обещает бороться с коррупцией, невзирая на ранг чиновников и кошельки бизнесменов
- СКП РФ возбудил две тысячи дел о коррупции среди госслужащих
- Делами о коррупции будет заниматься специальное подразделение СКП
- В СКП не собираются покрывать коррупционеров в собственных рядах
- Глава СКП напомнил работникам прокуратуры, что они не должны вмешиваться в работу его ведомства

"Доход наших чиновников от коррупционной деятельности, по данным экспертов, составляет до одной трети национального бюджета", - заявил Пискарев. Он также отметил, что, по данным фонда "ИНДЕМ", ежегодно предприниматели тратят 33 млрд долларов на взятки чиновникам. "Еще 3 млрд долларов составляет взяточничество на бытовом уровне", - добавил представитель СКП.

По его словам, "Россия находится на 71 месте по уровню коррупции, исходя из оценок населения". "Данный факт свидетельствует о высокой латентности такого вида преступлений, как коррупция, в нашей стране", - отметил представитель СКП РФ.

По сведениям СКП РФ, в первом квартале этого года зарегистрировано более 14 тыс.коррупционных преступлений, или почти на 10% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает "Интерфакс".

"В 2006-2008 годах наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа выявленных фактов взяточничества. Если в 2006 году выявлено более 6,5 тысяч преступлений, связанных с получением взятки, в 2007 - 6,8 тыс., то в первом квартале нынешнего года - 2,7 тыс., или на 69 преступлений больше, по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем", - сказал Пискарев.

Глава СКП РФ обещает бороться с коррупцией, невзирая на ранг чиновников и кошельки бизнесменов

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что ведомство намерено бороться с коррупцией и мздоимством, невзирая на ранги чиновников и состояния бизнесменов.

"Следственный комитет при прокуратуре бескомпромиссно подходит к принятию решений о привлечении преступников любого ранга к законной ответственности. Мерилом для нас является не высота служебного кабинета или толщина кошелька бизнесмена, а исключительно вопрос о наличии или отсутствии в их действиях состава преступления", - сказал Бастрыкин.

Он высказал недоумение отношением фигурантов по громким коррупционным делам к бюджетным деньгам. "Посмотрите, как некоторые фигуранты по финансовым преступлениям относятся к крупным средствам из бюджетной сферы - миллиард долларов направо, миллиард налево, себе в карман, в оффшорные зоны", - заявил глава СКП РФ.

По его словам, "все это и неудивительно: у людей, у которых при их скромной зарплате в ходе обысков изымают сотни тысяч, миллионы долларов или евро, конечно, привыкли жить и воровать с размахом - иметь крупную недвижимость, крупный бизнес, оформленный на подставных лиц".

"А когда их зовут к ответу - виновным пытаются сделать того, кто честно выполняет свой профессиональный долг - следователей и их руководителя", - добавил Бастрыкин. При этом он обратил внимание на то, что коррупционеры и предатели выявляются и в собственных рядах ведомства.

"За период работы Следственного комитета при прокуратуре мы возбудили и расследовали десять уголовных дел в отношении своих следователей", - подчеркнул Бастрыкин.

"С такой же решительностью мы будем преследовать в уголовном порядке любых чиновников, в том числе и служителей закона, если они его нарушают", - добавил глава СКП РФ.

СКП РФ возбудил две тысячи дел о коррупции среди госслужащих

СКП РФ возбуждено почти 450 уголовных дел о коррупции среди госчиновников и более 1600 - в отношении сотрудников правоохранительных органов. "Возбуждено 435 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления", - сообщил Бастрыкин. По его словам, за аналогичные преступления "в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 1662 уголовных дела".

Бастрыкин также сообщил, что в СКП поступило около 33 тыс. сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений. "Из них почти 16 тыс. - в текущем году", - сказал глава СКП. Он отметил, что в основном поступали сообщения из органов внутренних дел - более 11 тыс. сообщений, и органов ФСБ - 846 сообщений.

"По результатам их рассмотрения возбуждено 6288 уголовных дел, из которых 1855 - по взяточничеству", - сказал Бастрыкин. По его словам, "в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней", передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны осознавать, что на фоне увеличения случаев выявления фактов взяточничества в целом результаты этой работы пока ни как не соответствуют масштабам мздоимства и продажности чиновничества аппарата", - признал он.

"Практика показывает, что современные коррупционеры, как правило, имеют хорошую профессиональную подготовку, обеспечены ресурсами ангажированных СМИ и юридической помощью высокооплачиваемых адвокатов", - добавил Бастрыкин.

Делами о коррупции будет заниматься специальное подразделение СКП

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ создано подразделение по борьбе с коррупцией, сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

"В Следственном комитете создано подразделение по расследованию преступлений, связанных с коррупцией", - заявил Бастрыкин. Он подчеркнул, что обновленное российское законодательство в части борьбы с коррупцией позволяет вести более эффективную работу в этой сфере.

По словам Бастрыкина, преступления в сфере коррупции, как правило, труднораскрываемы, и для более эффективной работы необходимо взаимодействие с оперативными органами.

В СКП не собираются покрывать коррупционеров в собственных рядах

В Следственном комитете при прокуратуре РФ /СКП/ не собираются покрывать в собственных рядах ни коррупционеров, ни нарушителей законов. Об этом заявил руководитель СКП Александр Бастрыкин, выступая сегодня на первом заседании коллегии Следственного комитета, созданного 7 сентября прошлого года.

Он отметил, что за десять месяцев работы СКП "мы возбудили и расследовали 10 уголовных дел в отношении своих следователей".

"С такой же решительностью будем преследовать в уголовном порядке любых чиновников, в том числе и служителей закона, если они его нарушают", - подчеркнул Бастрыкин.

Борьба с коррупционными проявлениями должна вестись по единым строгим требованиям закона и вне зависимости от должностного положения виновных лиц, заявил он.

Глава СКП напомнил работникам прокуратуры, что они не должны вмешиваться в работу его ведомства

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин высказал недовольство действиями некоторых сотрудников прокуратуры в отношении его подчиненных.

"К удивлению, мы столкнулись с позицией некоторых прокурорских работников, которые считают, что они по-прежнему в нарушение действующего закона вправе отменять процессуальные решения руководителей следственных органов, незаконно и безосновательно изымать и передавать в другие следственные органы уголовные дела, отменять кадровые приказы, изданные в Следственном комитете", - заявил Бастрыкин.

Он подчеркнул при этом, что "изменения, внесенные в УПК РФ, вступили в силу, реформа следствия в стране состоялась. Существует установленный законом предел полномочий каждой процессуальной фигуры, и действия, выходящие за этот предел, оказываются вне правового поля".

"Нам кажутся странными попытки выгородить некоторых людей, носящих мундиры и занимающих высокие посты и должности, представить дело таким образом, что общие требования закона написаны не для них", - сказал глава СКП.

Одновременно он заявил, что "не собирается покрывать в собственных рядах ни коррупционеров, ни нарушителей закона". По его данным, за период работы СКП - с сентября 2007 года - возбуждено и расследуется 10 уголовных дел в отношении своих следователей.