Комитет Госдумы по регламенту 6 июня рекомендовал нижней палате российского парламента согласиться на лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова, формально являющегося членом думской фракции "Справедливой России"
Global Look Press
 
 
 
Заседание проходило в закрытом режиме, вопрос с Митрофановым предложено рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 10 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 
20 мая Следственный комитет объявил, что представил в Генпрокуратуру доказательства причастности народного избранника к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года
Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по регламенту 6 июня рекомендовал нижней палате российского парламента согласиться на лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова, формально являющегося членом думской фракции "Справедливой России", для дальнейшего привлечения парламентария к уголовной ответственности по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Заседание проходило в закрытом режиме, вопрос с Митрофановым предложено рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 10 июня, передает ИТАР-ТАСС. "Решение принято единогласно. Считаем, что нужно дать возможность проводить следственные действия, а дальше пусть Митрофанов защищает свою правоту", - цитирует агентство главу профильного комитета Сергея Попова.

В конце мая в Госдуме сообщали, что получили представление Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с главы комитета нижней палаты по информационной политике Алексея Митрофанова. 20 мая Следственный комитет объявил, что представил в Генпрокуратуру доказательства причастности народного избранника к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года.

В связи с тем, что в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, следователи направили в Генпрокуратуру материалы уголовного дела и проект представления о лишении неприкосновенности Митрофанова и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. Митрофанову в случае признания его вины грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

По данным СК, помощник депутата Александр Деревщиков узнал о том, что в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы происходит имущественный спор, участником которого является Жаров, и предупредил об этом своего начальника. Впоследствии, по версии следствия, Деревщиков, Митрофанов, а также судебные приставы Али Кодзоев и Радиш Саутиев вошли в состав преступной группы, которая разработала план хищения денег у Жарова.

В рамках этого плана Митрофанов встретился с предпринимателем и сказал ему, что за 200 тысяч долларов может повлиять на решение суда в пользу Жарова, задействовав "свой административный ресурс", отмечали в СК.

Из сообщения ведомства следовало, что Жаров принял предложение Митрофанова. От доверенного лица бизнесмена в том же 2012 году Саутиев получил часть от этих 200 тысяч долларов, однако Жаров заведомо предупредил о вымогательстве денег сотрудников правоохранительных органов, которые в итоге пресекли противоправные действия и задержали мошенников, рапортовали следователи.

Сам Жаров утверждал, что и Митрофанов был задержан среди прочих при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей, на его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

Во время расследования уголовного дела Деревщиков и Саутиев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и дали подробные показания об обстоятельствах преступления. Суд над Деревщиковым и Саутиевым уже состоялся, их признали виновными в мошенничестве и вынесли наказание с учетом помощи в расследовании. Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск, отмечали в СК.

Сведения о том, что СК просит Генпрокуратуру лишить Митрофанова неприкосновенности, появлялись в российской прессе еще в январе, но тогда они не получили официального подтверждения. Сам Митрофанов, комментируя тогда слухи о его причастности к покушению на мошенничество, говорил, что "диалог со стороны СКР" с ним "не ведется, а все объяснения по этому делу он уже сделал".

Ранее Митрофанов проходил по этому делу в качестве свидетеля. Он утверждал, что не знаком с обвиняемыми и к организации мошеннической схемы получения денег с предпринимателя никакого отношения не имеет.

Напомним, Митрофанов в 2012 году был исключен из партии "Справедливая Россия" после того, как проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства.

К справороссам Митрофанов переметнулся в 2007 году. До этого он многие годы состоял в ЛДПР и считался одним из ближайших соратников лидера этой партии Владимира Жириновского. Тогда уход Митрофанова из ЛДПР выглядел скандальным. Однако после того, как Митрофанов проголосовал за лишение депутатского мандата справоросса Геннадия Гудкова, Жириновский очень четко и недвусмысленно объяснил межпартийные метания своего бывшего заместителя по партии: Митрофанов выполнял спецзадание ЛДПР по развалу фракции эсеров в Госдуме и успешно выполнил задачу.

Вскоре после исключения Митрофанова из СР он возглавил созданный тогда же в Госдуме комитет по СМИ. Несмотря на изгнание из партии справороссов, Митрофанов формально остается членом фракции "Справедливой России" в Госдуме шестого созыва.