"Справедливой России" не удалось отсрочить принятие решения по вопросу лишения депутатского мандата своего члена Геннадия Гудкова. Не помогли ни обращения к коллегам-депутатам, ни в Конституционный суд, ни "золотые крендели"
Первый канал
 
 
 
За лишения Гудкова депутатских полномочий высказался сегодня в ходе заседания нижней палаты парламента заместитель генпрокурора Владимир Малиновский
Первый канал
 
 
 
По его словам, Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций
Первый канал
 
 
 
Зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко в свою очередь привела пример того, как Гудков оказывает покровительство "своему бизнесу"
Первый канал

"Справедливой России" не удалось ни предотвратить, ни даже отсрочить процедуру лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата. Не помогли ни обращения к коллегам-депутатам, ни в Конституционный суд, ни компромат о "золотых кренделях" из "Единой России". Судьба Гудкова-старшего решилась на пятничном заседании Госдумы.

Депутата, как и предполагалось, изгнали из парламента по "сценарию Сергею Мавроди" - то есть без решения суда, а по решению простого большинства, которое легко набралось стараниями ЕР и ЛДПР. Таким образом, случился некий парадокс: "народным изгнанником" оппозиционного депутата сделали его коллеги, чье нахождение в Думе он сам же не считал легитимным. Сам же процесс вызывает недовольство в первую очередь у избирателей, многие которые голосовали не за абстрактную "Справедливую Россию", а за конкретного яркого Гудкова, запомнившегося во время предвыборной кампании осенью 2011 года.

Во всем видится некий элемент телешоу: одни участники исключают другого, наименее угодного - так происходит, например, в столь нелюбимой депутатами передаче "Дом-2" (такого сравнения парламент удостоил в том числе вице-спикер Госдумы, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев). За то, чтобы лишить Гудкова мандата, проголосовали 294 человека, против - 150. Воздержались трое. Из единороссов только режиссер Станислав Говорухин проголосовал против изгнания Гудкова из Думы. Единоросс Александр Хинштейн не принял участия в голосовании. В ЛДПР единогласно проголосовали "за". В КПРФ - почти все "против", один воздержался. В "Справедливой России" три депутата поддержали решение большинства - это Алексей Митрофанов, Николай Лакутин и Игорь Зотов, и еще трое - Олег Михеев, Сергей Петров, Алексей Чепа - не приняли участия в голосовании.

За лишение эсера депутатских полномочий высказались представители следственных органов. Сторонники Гудкова назвали происходящее "судилищем", напоминающим нацистскую Германию. А сам Гудков объявил разбирательство в отношении себя "местью", разразившись с трибуны гневной речью, после которой прозвучал мат. Прямую трансляцию из Госдумы организовал телеканал "Россия 24". Думский скандал заранее оказался и в центре внимания российской прессы, обзор которой публикуют "Заголовки".

- ВИДЕО заключительного слова
- Лишенный мандата Гудков намерен судиться
- Жириновский обрушился на "Справедливую Россию" за рваные джинсы Пономарева

За лишение Гудкова депутатских полномочий высказался сегодня в ходе заседания нижней палаты парламента заместитель генпрокурора Владимир Малиновский. По его словам, Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций. "До своего избрания депутатом Госдумы Геннадий Гудков занимался предпринимательской деятельностью, однако он не прервал ее после приобретения статуса депутата. Более того, он осуществляет ее и в настоящее время... На основании изложенного предлагается рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова", - цитирует прокурора "Интерфакс".

Зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко в свою очередь привела пример того, как Гудков оказывает покровительство "своему бизнесу" - во время изъятия оружия в ООО "Пантан" 12 мая он грозился вывести "акуниных" и "парфеновых" к зданию МВД РФ. "Гудков также заявил дословно, что "даже если Рашид Гумарович (Нургалиев - Прим. ред.) лично дал команду, я просто завтра подниму всю прессу к чертовой матери и вот эти все люди с бульваров, которые сегодня там гуляют, контрольные прогулки с писателями, со всякими там лидерами, акуниными и парфеновыми, они завтра придут по моей просьбе к МВД и останутся там на несколько дней, может быть, там, на недельку", - процитировала Леоненко.

Зампред СКР также заявила, что проводимая в отношении Гудкова проверка продлена до 23 сентября: "По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела".

"По итогам этой доследственной проверки будет принято процессуальное решение. При наличии достаточных оснований по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело", - позже заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что "теперь СК не нужно будет получать согласия Госдумы, так как с пятницы, 14 сентября, Гудков не является депутатом и, соответственно, не обладает иммунитетом от уголовного преследования". Впрочем, как отметил сам эсер, на сдачу мандата у него есть целый месяц и все это время он намерен оставаться в Думе.

Разоблачительная речь Гудкова закончилась матерным прощанием

После выступления прокурора слово было предоставлено самому Гудкову-старшему. С трибуны пока еще депутат объявил, что попытка лишить его мандата - это политическая расправа: "Это месть за нашу итальянскую забастовку, месть за Болотную... Это судилище, это не суд. И то, что здесь сегодня происходит, - это позор страны. Вместо того, чтобы установить судебным порядком, даже нашим, быстренько, путем голосования решили замочить в сортире своих политических оппонентов... Что, Юрию Яковлевичу (Чайке - Прим. ред.) не дают покоя лавры Вышинского?" - заявил Гудков.

Он обвинил власти в том, что они размениваются на мелочи - на незаконную слежку за его женой, например. В то время как в стране процветает криминал, отметил Гудков. Все это, по мнению эсера, происходит при одобрении главы государства: "Если он понимает и молчит, значит он одобряет..."

"Что, всех поймали террористов, бандитов, насильников, ликвидировали все "кущевки", побороли коррупцию? Вам не кажется, уважаемые господа, что вы уже превращаетесь из правоохранительных органов, из спецслужб в опричников?... Вам мало унижающих обысков, господа, да? Вам мало дутых уголовных дел, вам мало дешевых обвинений? Какое преступление вы там пытались раскрыть, обыскивая эти фигурки хрюшек и зайчиков на фабрике Навальных?" - сказал Гудков.

Вступился Гудков и за соратницу по оппозиции Ксению Собчак (путь Гудкова из КГБ на другую сторону баррикад попыталась проследить "Газета.ru"), у которой при обыске была изъята крупная сумма денег: "А куда вы дели деньги Собчак? Может быть, они уже пошли на оперативные нужды? Между прочим, честно заработанные гонорары телезвездой". В зале в этот момент женский голос сквозь смех передразнил эсера: "Честно заработанные".

Обращаясь к коллегам-депутатам, Геннадий Гудковв поинтересовался: "А куда вы, господа, торопитесь-то? Следственный комитет не проверил ничего, прокуратура никаких материалов не имеет. А я скажу, куда вы торопитесь. Команда дана из Кремля. В кабинете господина Володина. К 15-му все закончить. Потому что и сегодня есть желание разогнать "Марш миллионов" 15-го числа. Арестовать лидеров оппозиции". И подытожил: "Ящик Пандоры мы открываем здесь сейчас".

Эмоциональная речь депутата была прервана выключением по регламенту микрофона. Когда Гудкову добавили 30 секунд, он подвел итог: "Все, что сейчас происходит - это фарс... Это войдет в позорную историю Государственной думы грязным, черным пятном".

"Иуда! - Пошли на х**!"

После выступления Гудкова из зала донесся крик: "Иуда!". Уже за кадром прозвучал лаконичный ответ, по-видимому, от самого Гудкова: "Пошли на х**!"

Впрочем, установить авторство теперь едва ли представляется возможным. "Это сейчас сложно говорить, потому что, естественно, это было крикнуто не в микрофон, но настолько громко и отчетливо, что слышали все. Сначала каждому из того, кто слышал, показалось, что им послышалось. Но в итоге всем не могло показаться. Точно послание было не от самого Гудкова. Нужно пересматривать видеозапись и смотреть, потому что сейчас очень сложно сказать, от кого конкретно эти слова были", - отмечает корреспондент "Коммерсант FM".

Сын лишенного мандата эсера Дмитрий Гудков в свою очередь заявил, что мат в стенах Думы не звучал. "Ответ в Думе был: "Пошел на хрен!" - пишет Гудков-младший в Twitter. "Все говорят, что это Пехтин (Владимир Пехтин, "Единая Россия" - Прим. Newru.com) крикнул Гудкову "Иуда". Это наша совесть Госдумы, который законы нарушает!" - написал эсер.

"Вы, умные люди, превращены в болванчиков"

В своем заключительном выступлении перед голосованием Гудков вновь говорил о репрессиях, "заказе" и ящике Пандорры. Но это выступление было уже менее эмоционально - спокойно и филосовски эсер рассуждал о будущем, припоминая прошлое.

"Вы помните, чем это закончилось для Германии?.. В Колумбии выгнали из парламента Эво Моралеса. В Индии - Индиру Ганди. Помните, чем это кончилось? Они возглавили свои страны. Вы меня что, в президенты готовите?.. Куда вы, господа, ведете Россию? У нас была страна советов, а стала страна запретов", - заявил Гудков.

По его словам, притеснениями оппозиции власти ничего не добьются - будет только хуже: "Народ видит, что творит власть. Потом не обижайтесь на народ... Вы этим решением запускаете механизм самоуничтожения власти… Вы пытаетесь репрессиями заткнуть рот оппозиции… Не выйдет! Народ уже не загнать на кухни".

Уйти Гудков решил достойно, выразив благодарность за работу всем депутатам: "Я хочу всех поблагодарить коллег, с которыми я работал. Со всеми, с кем свела судьба. Спасибо большое... Мне стыдно за власть. Когда вы, умные люди, превращены в болванчиков".

"Мы победим и мы вернемся!" - заявил на прощание Гудков.

Гудков намерен судиться

В понедельник Гудков намерен в Верховном суде обжаловать лишение его депутатского мандата. "В Верховный суд будет подан иск", - сказал Гудков журналистам после голосования. По его словам, он собирается обратиться в суд не для того, чтобы вернуть мандат, а чтобы "показать никчемность Государственной думы".

Еще во время перерыва он заявил журналистам, что в любом случае не прощается:"Буду рад всех вас видеть в ближайший месяц как минимум" - по закону, депутату, чьи полномочия слагаются, дается 30-дневный срок на сдачу мандата. К тому же Гудков сообщил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с "политической расправой" над ним.

Отвечая на вопрос журналистов, кто из коллег может быть в дальнейшем подвергнут проверкам и преследованию правоохранительными органами по тем же основаниям, Гудков сказал, что "сегодня создается конвейер, и в первую очередь начнут, конечно, проверять не своих, а оппозиционеров", передает РИА "Новости". "Мне известно, что уже сейчас готовятся проверки на коллег-депутатов от "Справедливой России", - сказал Гудков и предположил, что следующими могут стать его сын Дмитрий Гудков и эсер Илья Пономарев.

"Судилище", с которого "начинали в Германии в 1933-м"

С просьбой отложить голосование по судьбе Гудкова сегодня утром выступили его однопартийцы и депутаты от КПРФ. Ранее тот же состав участников обратился в Конституционный суд с просьбой о проверке на соответствие Конституции двух пунктов в ст. 4 закона о статусе депутата, на основании которых Гудков может быть лишен мандата.

А депутат от КПРФ Валентин Романов назвал лишение Гудкова мандата опасным прецедентом: "В 1933 году в Германии тоже с этого начинали". С ним согласился эсер Илья Пономарев: "Прецедент несудебного лишения мандата уже был. И этот пример был в гитлеровской Германии. Единственный пример в человеческой истории".

Однако Госдума не поддержала решение об исключении голосования с повестки дня: 233 депутата проголосовали против снятия вопроса, 151 - за.

Уже позже, после выступления Гудкова, когда депутаты Госдумы начали задавать вопросу ему и представителям следственных органов, не раз звучали мнения о том, что все происходит слишком поспешно. Так, сторонники Гудкова отмечали, что голосование об аннулировании мандата инициировано еще до завершения проверки в отношении Гудкова. Государственная дума из места для дискуссий превратилась в судилище, отмечали эсеры.

Жириновский попросил Гудкова не обижаться

Предшествовавшее голосованию выступление представителей парламентских фракций оказалось не менее эмоциональным, чем заявления Гудкова. Особенно отличился Владимир Жириновский. Он с трибуны раскритиковал всю "Справедливую Россию". Во-первых, по мнению лидера ЛДПР, неуместно говорить о расправе над Гудковым.

"Расправа была в январе 1918-го года, когда большевики разогнали Учредительное собрание… Расправа была в декабре 1991 года… Вот расправа была с государством нашим! Щас никакой расправы нет. Дело не в Гудкове. Вся эта фракция незаконно находится в этом зале… Еще в 2007 году они получили 4%, ЛДПР – 12%. У нас отобрали и им присобачили", - заявил Жириновский.

Эсеры, по его мнению, - политики исключительно коррумпированные: "Всю страну обклеили деньгами, везде бросили деньги на подкуп избирателей... Уже дошли до сельских депутатов – это были девственники, они никому не нужны, что их подкупать".

"Посмотрите, как одет Пономарев! Так в коровник не пускают в Западной Европе. Рваные джинсы и какой-то грязный свитер. Это же неуважение ко всему парламенту", - это заявление было встречено аплодисментами. А далее раздался и вовсе смех: "Там единственный честный депутат - Алексей Митрованов, воспитанник ЛДПР. Сирота, подобрали у Ярославского вокзала, грязный. Отмыли, воспитали и бросили как троянского коня в эту вновь создаваемую партию. И Митрофанов выполнил задание ЛДПР - начался развал фракции".

"Геннадий Владимирович, обижаться не надо. Мы будем помнить вас. Мы очень сожалеем, что вы рано ушли от нас. Мы позаботимся о семье. Для Дмитрия двери в ЛДПР открыты всегда. Уходя в "Справедливую Россию", не надо было сына за собой тащить. У него были симпатии к ЛДПР. Пусть бы он сидел сегодня здесь честно, а папаша зарабатывал бы деньги. Честно", - заявил Жириновский.

"Геннадий Владимирович, у меня к вам претензии в прошлом, пояснил свою позицию лидер ЛДПР. - Вы - полковник КГБ. Вы должны были сохранить Советский Союз. Вы были в пятом управлении, душили нас, оппозицию. Сегодня, когда вас против шерсти хотят немножко погладить, вы говорите "расправа".

За Гудковым изгнать могут других "депутатов-бизнесменов", а то и всю Думу

С критикой действий российских властей, "попирающих права человека" на примере, в том числе, Гудкова высказались накануне в Европарламенте. Принятая резолюция констатирует резкое ухудшение ситуации с правами человека в России. В частности, в принятой в Страсбурге резолюции отмечается, что в РФ принимаются "законы, содержащие неоднозначные положения, которые могут использоваться для дальнейшего притеснения оппозиции и гражданского общества". Эти тенденции, по мнению парламентариев, явственно видны в Госдуме РФ: попытка лишить Гудкова Мандата – это "устрашение оппозиционной партии, поддержавшей общественный протест".

В России же полагают, что Гудков может оказаться лишь первым "изгнанником". Так, большинство россиян (71%) убеждены, что совмещение бизнеса и депутатской деятельности - обычное дело для членов нижней палаты парламента. Таковы данные опроса ВЦИОМ.

При этом досрочное лишение эсера депутатского мандата поддержали более половины респондентов (61%). Более двух третей респондентов (66%) отметили, что вслед за Гудковым последуют санкции применительно к другим депутатам.

Итогом изгнания Гудкова из Думы может стать роспуск нижней палаты, полагает "Независимая газета". Возможно, размышляет издание, кампания против Гудкова изначально была просто борьбой с оппозиционером, но теперь, когда на нее ответили "золотыми кренделями" компроматом на единороссов - последствия могут быть масштабными. Высказывается мнение о том, что высшее руководство страны внимательно следит за развитием битвы двух "Россий" и ждут случая вмешаться. Тогда, полагает "Независимая газета", Путин убьет сразу множество зайцев.

Во-первых, роспуск Госдумы придется по душе Западу, ставящему под сомнение итоги декабрьских выборов. Во-вторых, российские правозащитники, которые попытаются вступиться за Думу, будут выглядеть несолидно, отмечает газета. Ну и наконец, роспуск нижней палаты - это решение в стиле Путина, считает издание, - оно понравится народу.