Во вторник, 6 июня, российский истребитель Су-27 был поднят над Балтийским морем для перехвата американского стратегического бомбардировщика B-52
Global Look Press

Во вторник, 6 июня, российский истребитель Су-27 был поднят над Балтийским морем для перехвата американского стратегического бомбардировщика B-52. Об инциденте сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, около 10:00 по московскому времени был обнаружен самолет, который летел над нейтральными водами вдоль российской границы. На его перехват поднялся истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота, сообщает РИА "Новости".

Приблизившись к воздушному судну на безопасное расстояние, экипаж Су-27 определил его как стратегический бомбардировщик В-52. Истребитель сопровождал американский самолет, пока тот не удалился от российской границы. Затем Су-27 вернулся на аэродром, отметили в Минобороны РФ.

Ранее во вторник главный штаб эстонских Сил обороны сообщил, что стратегические бомбардировщики ВВС США B-1 и B-52 примут участие в учениях НАТО Saber Strike в Эстонии, которые проводятся с 5 по 16 июня. В них участвуют военнослужащие дислоцированного в республике международного батальона НАТО.