Два испанских истребителя F-18, участвующие в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, перехватили и сопроводили российский бомбардировщик Су-24, летевший из Калининграда над международными водами Балтийского моря
Reuters

Два испанских истребителя F-18, участвующие в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, перехватили и сопроводили российский бомбардировщик Су-24, летевший из Калининграда над международными водами Балтийского моря недалеко от границы Эстонии, пишет испанская газета La Vanguardia со ссылкой на генштаб Минобороны Испании.

Истребители, поднявшиеся для сопровождения самолета с авиабазы "Эмари" в Эстонии, участвуют в миссии НАТО "Балтийское воздушное патрулирование", цель которой гарантировать суверенитет и неприкосновенность трех прибалтийских республик - Эстонии, Латвии и Литвы, которым не хватает средств противовоздушной обороны.

Системы контроля миссии зафиксировали неопознанный самолет из Калининграда, не связывавшийся с авиадиспетчерами и пролетавший вблизи линии границы территориальных вод Латвии в направлении к Эстонии. Как уточняет сайт Infodefensa.com, самолет был обнаружен радарами литовского центра управления воздушными движениями в городе Кармелава.

С базы "Эмари" были подняты два истребителя F-18. "Мы не могли поверить, что отряд Ambar станет первыми реальными участниками в этой миссии", - сказали пилоты, участвовавшие в сопровождении.

Перехваченный самолет оказался российским Су-24 - фронтовым бомбардировщиком, по кодификации НАТО - Fencer ("Фехтовальщик"), предназначенным для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях. F-18 идентифицировали, сфотографировали бомбардировщик и сопровождали его, пока не получили приказ возвращаться на базу.

"Эмари" - военный аэродром в уезде Харьюмаа Эстонии. На нем в апреле 2014 года были размещены четыре истребителя НАТО.

Литовские разведывательные ведомства в начале апреля 2017 года опубликовали оценку угроз нацбезопасности страны, назвав в числе одной из них российско-белорусские учения "Запад-2017".

В конце апреля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что деятельность "полицейской" авиационной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики фактически стала составной частью "так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря" (цитата по ТАСС). "Рассматриваем эти действия НАТО как демонстрацию силового продвижения своих интересов", - добавил он.

Об угрозе в отношении России со стороны НАТО говорилось в обновленной стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным 31 декабря 2015 года.