Центр управления полетами выдаст заключительную команду на сведение станции "Мир" с орбиты и ее затопление в заданном районе Тихого океана с 17 по 20 марта. Точная дата будет зависеть от состояния атмосферы, сообщил один из создателей станции "Мир" Леонид Горшков.

Сам ЦУП не сможет наблюдать за процессом затопления станции, поскольку не имеет для этого технических возможностей, сообщает ИТАР-ТАСС. Последний сеанс связи с бортом "Мира" ЦУП проведет во время выдачи последнего тормозного импульса станции.

В то же время российские космонавты принимают участие в экспедиции, организованной американским бизнесменом Бобом Цитроном для наблюдения за падением несгоревших фрагментов "Мира" в южной части Тихого океана.

Владимир Титов, Муса Манаров, Елена Кондакова, Сергей Авдеев, а также один из создателей станции "Мир" Леонид Горшков на самолете отправятся в район падения орбитального комплекса в Тихом океане.

В день схода станции с орбиты на одном или двух самолетах они поднимутся в воздух и "займут наблюдательный пост" на расстоянии 300 км от предполагаемого места падения обломков "Мира".

Ожидаемый район падения несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов станции представляет из себя эллипс размером 6 тысяч км на 200 км. По мнению Горшкова, возможная опасность от падения обломков российской станции "Мир", которые будут затоплены во второй половине марта, "сильно преувеличена". До поверхности планеты могут долететь около 1,5 тысячи несгоревших элементов "Мира" общей массой 20-25 тонн.

Участники экспедиции надеются заснять последние мгновения жизни "Мира" на видеокамеру.