Российский ученый Юрий Караш сегодня заявил, что на станции "Мир", возможно, живут "мутировавшие микроорганизмы-грибки", которые, по словам исследователя, "представляют опасность для людей".

"Грибки, вполне вероятно, завелись в "Мире" за 15 лет его полета: все это время они были в полной изоляции, наверняка мутировали и могут быть опасны, если при затоплении станции попадут в воду и воздух", - сказал ученый, слова которого приводит Reuters.

Агентство передает, что Александр Караш в свое время прошел подготовку в Звездном городке и работает "советником по авиации и космосу". При этом в своих исследованиях он ссылается на данные российского института медико-биологических проблем.

"Я бы не преувеличивал опасность этих грибков, но некоторая проблема все-таки есть, - заявил Караш, - особенно если они переживут падение станции и вступят в контакт с некоторыми земными микроорганизмами. Они могут быть ядовиты".

Между тем впервые грибки на "Мире" были обнаружены еще 13 лет назад: тогда их образцы со станции привез на Землю один из советских космонавтов. Позже, как сообщает Reuters, "посетители "Мира" находили на станции многочисленные разновидности грибков, многие из которых разъедали металл и выбрасывали в воздух ядовитые пары".

По словам официальных представителей "Росавиакосмоса", ничего опасного в этих микроорганизмах нет.