Борис Грызлов сегодня заявил, что голосование по отставке правительства, которое пройдет 14 марта, "устроено коммунистами, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, и именно поэтому фракция "Единство" сделала ответный ход", решив поддержать вотум.

"Не мы, а коммунисты затеяли весь вопрос, и такая инициатива не должна оставаться безнаказанной. На нас давили наши же региональные партии, считающие, что состав Думы должен быть более конструктивным", - сказал руководитель фракции "Единство".

Информационные агентства передают, что свое заявление Грызлов сделал после заседания совета Госдумы, на котором было решено провести голосование по недоверию правительству 14 марта. При этом решение, как голосовать этот вопрос, "Единство" собирается принять сегодня, но ранее представители "Единства" уже говорили, что вотум, скорее всего, они поддержат.

Если Дума дважды проголосует за недоверие правительству, у президента, по Конституции, будет два варианта: назначить новый кабинет министров или же распустить Думу. Владимир Путин, как считают в "Единстве", решит назначить новые выборы, на которых, по прогнозам представителей крупнейшей пропрезидентской фракции, "Единство" получит почти 40 процентов голосов, а коммунисты меньше, чем сейчас.

Таким образом, согласно заявлениям представителей "Единства", "и будет сформирована более конструктивная Дума".

НТВ между тем приводит со ссылкой на "Интерфакс" высказывания одного из лидеров КПРФ спикера Госдумы Геннадия Селезнева: по его словам, "Единство" на самом деле решит голосовать все-таки против недоверия правительству. Иначе, как сказал Селезнев, "концы с концами не сойдутся".

"В позиции "Единства", как она объявлена сейчас, отсутствует элементарная логика, - заявил Селезнев, - фракция, с одной стороны, доверяет правительству, а с другой √ намерена поддержать вотум недоверия. К тому же в бюджете нет средств на проведение досрочных выборов √ может, такие средства есть у самого "Единства", но я очень сомневаюсь".

Геннадий Селезнев назвал последние заявления "Единства" "легковесными словами крупной фракции".

К часу дня вторника официально о поддержке вотума недоверия правительству объявила только фракция КПРФ, у которой в Думе 85 голосов. Кроме того, о возможной поддержке вотума говорил Владимир Жириновский (у ЛДПР √ 14 депутатов). Против недоверия ранее высказывались представители ОВР (46 голосов) и фракции "Народный депутат" (62 человека). "Союз правых сил" (33 голоса), "Яблоко" (14 мест) и "Регионы России" (45 депутатов) пока о своей позиции ничего не говорили.

Скорее всего, вотум поддержит и Агропромышленная депутатская группа √ 45 человек, √ которая считается союзником КПРФ.

В общей сложности у КПРФ, Аграрной группы, ЛДПР и "Единства" 225 голосов в Думе, и, таким образом, им не хватает одного голоса, чтобы принять решение о вотуме недоверия правительству, который должен быть утвержден 226 депутатами 450-местной нижней палаты парламента России.