Дело бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, проявленной при благоустройстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области за счет военного ведомства, прекращено по амнистии
Russian Look
 
 
 
О том, что бывший глава Минобороны может избежать наказания, заговорили сразу после публикации постановления Госдумы об амнистии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Продолжается подготовка к процессу и по делу подруги Сердюкова - экс-главы начальника Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой
© РИА Новости / Владимир Песня

Дело бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, проявленной при благоустройстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области за счет военного ведомства, прекращено по амнистии. Об этом в четверг сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Заявлений по этому поводу со стороны официальных органов пока нет. Адвокат Сердюкова Константин Ривкин в интервью ИТАР-ТАСС не подтвердил и не опроверг сведения об амнистии и вообще отказался дать какие-либо пояснения. Так же поступил и адвокат Генрих Падва, когда ему задал соответствующий вопрос корреспондент "Интерфакса". В Главном военном следственном управлении СК РФ также не стали комментировать информацию.

По словам собеседника "Интерфакса", решение о прекращении уголовного преследования Сердюкова было принято Главным военным следственным управлением Следственного комитета еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной Госдумой в декабре в связи с 20-летием Конституции.

Сердюков подал прошение об амнистии, и оно "практически тут же" было удовлетворено, пояснил источник. Военная прокуратура не возражала против этого решения, добавил он. Как резюмировал источник, таким образом, в отношении Сердюкова уголовное преследование было прекращено "по нереабилитирующим основаниям".

Другой информированный источник сообщил "Интерфаксу", что из-за амнистии с Сердюкова была сразу же снята подписка о невыезде, и теперь он может покидать территорию России.

О том, что бывший глава Минобороны может избежать наказания, заговорили сразу после публикации постановления Госдумы об амнистии. Возможность освобождения Сердюкова от обвинений не исключали и депутаты нижней палаты парламента. Сообщалось, что ст. 293 УК РФ, по которой Сердюкова обвиняют в халатности, нет в перечне исключений для осужденных и обвиняемых. Пресса также вспомнила, что Сердюков руководил операцией по "принуждению Грузии к миру" в 2008 году, а соответственно может попасть под амнистию как "принимавший участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества".

В начале февраля всплыла информация о том, что якобы еще два года назад Сердюкову тайно присвоили звание Героя России за заслуги перед Родиной в реформировании армии. Отмечалось, что этот факт также может повлиять на спасение Сердюкова от наказания. Если сообщения об амнистии подтвердятся, это будет означать, что экс-министр избежал даже того относительно мягкого наказания, которое его ожидало за халатность, - три месяца заключения или исправительные работы сроком на один год.

25 февраля источник в органах военной юстиции сообщил "Интерфаксу", что Сердюков подал ходатайство об амнистии. По словам собеседника агентства, была достигнута негласная договоренность, что бывший глава военного ведомства подаст прошение после окончания Олимпиады.

Сердюков стал фигурантом дела о благоустройстве базы отдыха "Житное", владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков, осенью 2013 года. Хотя в прессе неоднократно появлялись сведения о возможной переквалификации дела на более жесткую статью, этого не произошло. В декабре СКР объявил о завершении расследования дела, а экс-министр приступил к чтению материалов.

Что касается зятя Сердюкова, накануне стало известно, что находившийся в федеральном розыске Валерий Пузиков сам явился в правоохранительные органы и после допроса был отпущен под подписку о невыезде. В рамках обвинения в крупном мошенничестве и растрате ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Продолжается подготовка к процессу и по делу подруги Сердюкова - экс-главы начальника Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. В минувший вторник суд определил, что одна из главных фигуранток дела о хищениях в "Оборонсервисе" должна ознакомиться с материалами дела до 26 мая.