В Нальчике три недели подряд идут массовые зачистки. Об этом с тревогой говорят местные адвокаты. Они утверждают, что за последние недели на допросах в милиции и ФСБ побывало не меньше двух тысяч человек
НТВ
 
 
 
Поиски тех, кто организовал нападение на город и участвовал в нем, продолжаются. Ежедневно идут аресты
Первый канал
 
 
 
Многие из них, утверждает юрист, говорить о пытках и издевательствах, просто боятся. Допросы идут без адвокатов до тех пор, пока следователи не получат те показания, которые им нужны
Архив NEWSru.com

В Нальчике три недели подряд идут массовые зачистки. Об этом с тревогой говорят местные адвокаты. Они утверждают, что за последние недели на допросах в милиции и ФСБ побывало не меньше двух тысяч человек, сообщает "Эхо Москвы".

Поиски тех, кто организовал нападение на город и участвовал в нем, продолжаются. Ежедневно идут аресты. По словам адвокатов, многих людей, задерживают и избивают. Репрессиям подвергаются мусульмане, рассказала в интервью Радио "Свобода" адвокат из Нальчика Лариса Дорогова. По ее словам, людей вытаскивают из домов, забирают, пытают.

Многие из них, утверждает юрист, говорить о пытках и издевательствах, просто боятся. Допросы идут без адвокатов до тех пор, пока следователи не получат те показания, которые им нужны.

Дорогова утверждает, что тела людей, которые умирают во время пыток, складывают в вагоны, где находится основная масса трупов. В Нальчике уже три недели проходят акции матерей, отцов и жен тех, кого власти обвиняют в нападении на Нальчик. Люди требуют вернуть им тела погибших. Однако их просьбы остаются без ответа, хотя ни один суд еще не доказал, что погибшие были террористами.

Накануне стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии пропал видный общественный деятель Руслан Нахушев. Его вызвали в пятницу на допрос в ФСБ, и с тех пор о нем ничего не известно. Нахушев возглавляет институт исламских исследований. Некоторых его сотрудников милиция подозревает в организации нападения на Нальчик.