Депутат Госдумы Дмитрий Гудков повторно внес в нижнюю палату новую версию законопроекта о противодействии оправданию преступлений сталинского режима
Russian Look
 
 
 
В конце октября нижняя палата парламента отказалась рассматривать первую версию документа в связи с тем, что его принятие может повлечь расходы бюджета
Russian Look
 
 
 
Гудков уточнил, что законопроект будет касаться преступлений сталинизма, официально осужденных российским государством, в частности, упомянутых в законе о реабилитации жертв политических репрессий
Города и Страны

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков повторно внес в нижнюю палату новую версию законопроекта о противодействии оправданию преступлений сталинского режима. В конце октября нижняя палата парламента отказалась рассматривать первую версию документа в связи с тем, что его принятие может повлечь расходы бюджета. "Мы законопроект переработали", - заявил Гудков ТАСС, пояснив, что расходы, согласно новой редакции, будут возложены на НКО.

Гудков уточнил, что законопроект будет касаться преступлений сталинизма, официально осужденных российским государством, в частности упомянутых в законе о реабилитации жертв политических репрессий. По его словам, документ не предусматривает запретов на художественные произведения, книги, фильмы, спектакли. "Позднее потребуется введение административной ответственности за оправдание преступлений сталинизма, но это будет уже другой законопроект", - добавил депутат.

В сентябре Константин Добрынин, занимавший тогда пост зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, внес в Госдуму законопроект о противодействии реабилитации сталинского тоталитарного режима. В документе предлагалось приравнять информационные материалы, оправдывающие политические репрессии сталинизма, к экстремистским. В том числе там содержится норма о признании "информационных материалов, содержащих оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов" экстремистскими. Кроме того, предлагается ввести запрет "на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена".

Зимой текущего года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила идею установки памятника жертвам политических репрессий. Предполагаемое место установки - пересечение внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Сахарова, сообщалось на портале NEWSmsk.com. Памятник планируется установить к концу октября 2016 года.

Сейчас в Москве уже есть памятник жертвам политических репрессий в СССР. Это Соловецкий камень, который находится на Лубянке. В Санкт-Петербурге в знак памяти репрессированных на Воскресенской набережной установлена гранитная конструкция, которую этой зимой пытались поломать вандалы.

Жертвами репрессий в советской время стали сотни тысяч человек. Примерно 40% россиян считают Сталина виновным в репрессиях. При этом памятные знаки, посвященные вождю, появляются в нашей стране с завидной регулярностью.

В начале сентября в России открылись два памятника Сталину в течение суток: в Пензе и в поселке Шелангер Республики Марий Эл. Летом в Тверской области заработал музей Сталина. Тем временем в Перми музей, посвященный памяти жертв сталинских репрессий, меняют на музей лагерной системы.

В "Мемориале" заявили, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. А в РПЦ поклонников советского политического деятеля призвали "отрезвиться".