Все больше россиян предпочитают отдыхать и лечиться на отечественных курортах. В этом году санаторно-оздоровительные комплексы страны уже приняли 4 млн 165 человек
Архив NEWSru.com

Все больше россиян предпочитают отдыхать и лечиться на отечественных курортах. В этом году санаторно-оздоровительные комплексы страны уже приняли 4 млн 165 человек, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения РФ Руслан Хальфин. По его словам, в этом году российские курорты были переполнены.

В 2002 году, по его словам, в российских здравницах отдохнули немногим более 4 млн человек. К концу 2004 года будет завершено лицензирование всех отечественных санаториев и определен их профиль, отметил замминистра.

Хальфин также сообщил, что Минздравом разработана Концепция государственной политики развития санитарно-курортного дела в РФ. Основное внимание в концепции уделяется развитию "здоровьесберегающих технологий", подчеркнул он.

Концепция будет обсуждена на форуме "Здравница-2003", который пройдет с 14 по 17 октября в Кисловодске. В нем примут участие специалисты курортного дела из 20 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодня в России функционирует 2 346 санаторно-курортных учреждений, рассчитанных на 434 тысячи мест. "В настоящее время тенденция развития курортного дела не носит бедственного характера", - подчеркнул чиновник Минздрава.

"Одна из самых мощных здравниц России - это курортный комплекс Кавказские Минеральные Воды, этот курорт на сегодня может вполне составить конкуренцию международным курортам, но надо активнее использовать его опыт в регионах", - сказал Хальфин.

"Прошел год, как Минздрав России стал отвечать за курортную политику в стране и наши функции вызывают большой интерес со стороны других министерств, в частности Минэкономразвития и Минприроды", - сказал Хальфин. "Но мы не собираемся управлять этой отраслью, мы занимаемся только ее координацией", - отметил замминистра здравоохранения.

По его словам, задача Минздрава - определить единую политику санаториев и курортов по лечению населения, не дать разрушить природную санаторно-курортную зону. "Можно заводик построить, арык прорыть, и вот уже нарушена окружающая среда санатория или курорта", - рассуждал Хальфин.

За прошедший год Минздравом России подготовлены соответствующие приказы в области курортного дела, создан регистр и банк данных курортов, создается кадастр лечебных территорий, подготовлен уникальный справочник по курортам, который могут использовать специалисты для направления своих пациентов в нужные здравницы.

Кроме того, в настоящее время, идет процесс инвентаризации всех санаториев и курортов, активно осуществляется работа по выдаче санаториям новых лицензий на деятельность.

Однако, как считает директор НИИ восстановительной медицины и курортологии Александр Разумов, надо провести не ревизию, а реструктуризацию отрасли. "Многие санатории по своему обеспечению и кадровому потенциалу не соответствуют статусу санаторно-курортного учреждения", - считает Разумов.

"Чтобы сохранить то минимальное финансирование, которое существует, надо создать базовые клинические санатории, которые будут заниматься долечиванием, а все остальные должны заниматься оздоровлением и отдыхом", - отметил Разумов.