Тайфун "Наби", обрушившийся на Японию, вызовет сильные дожди и усиление ветра до ураганных значений на Курильских островах, Сахалине и побережье Приморского края
Yahoo!
 
 
 
На Курильских островах 8 сентября ожидается сильный дождь, ветер 20-25 м/сек., а на юге гряды ветер будет ураганный - 35-38 метров в секунду. 9 сентября, по прогнозу Росгидромета, сильный дождь и ураганный ветер ожидается на севере Курильских островов
Yahoo!
 
 
 
На побережье Приморского края тайфун придет 7 сентября и будет бушевать как минимум до конца четверга
AP Photo

Тайфун "Наби", обрушившийся на Японию, вызовет сильные дожди и усиление ветра до ураганных значений на Курильских островах, Сахалине и побережье Приморского края, сообщает во вторник Росгидромет. В настоящее время тайфун трансформируется во внетропический циклон, передает РИА "Новости".

На Курильских островах 8 сентября ожидается сильный дождь, ветер 20-25 м/сек., а на юге гряды ветер будет ураганный - 35-38 метров в секунду. 9 сентября, по прогнозу Росгидромета, сильный дождь и ураганный ветер ожидается на севере Курильских островов.

8 сентября дождь, с утра сильный, ветер 20-25 метров в секунду, на побережье - до 28-23 метров в секунду также ожидается на юге Сахалина. На побережье Приморского края тайфун придет 7 сентября и будет бушевать как минимум до конца четверга. "7 сентября и в течение суток 8 сентября на побережье Приморского края ожидается сильный дождь, ветер -25-30 метров в секунду", - говорится в пресс-релизе. Камчатки циклон достигнет 9 сентября. Здесь также ожидается дождь и ветер на побережье до 20-24 метров в секунду.

Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений.Метеорологи говорят, что по силе тайфун не уступает разрушительному урагану Katrina, а по площади охвата превосходит его почти вдвое. Для сравнения - атмосферное давление в центре Katrina, когда она ударила по побережью Мексиканского залива, составляло 902 гектопаскаля, максимальная скорость ветра - 60 метров в секунду. Внутри "Наби" давление - 925 гектопаскалей, ветер - 50 м/с. Как говорят местные специалисты, по мощности с этим тайфуном может сравниться только тропический шторм, обрушившийся на Японию в сентябре 1993 года (давление достигало 930 гектопаскалей). Число погибших и пропавших без вести тогда превысило 40 человек.

Тайфун "Наби" стал 14-м по счету тропическим штормом, зародившимся в этом году в Тихом океане. 2005 год оценивается синоптиками как год низкой тайфунной деятельности в Тихом океане. За период с апреля образовалось 14 тропических штормов, тогда как обычно их бывает 20-30. Ни один из тайфунов пока не достигал территории российского Дальнего Востока.

Обрушившийся на Японию тайфун - сильнейший с 1993 года

Тайфун "Наби" является самым мощным тропическим циклоном с 1993 года. Об этом сообщило Метрологическое управление страны, предупредив, что "ущерб может быть большим". Его сравнивали с разрушительным ураганом Katrina, который превратил в зону бедствия юг США. Но уже сейчас ясно, что масштаб ущерба будет несоизмеримо меньше, передает ИТАР-ТАСС.

В Японии из-за мощного тайфуна "Наби" в префектурах островов Кюсю и Сикоку погибли не менее трех человек. По сообщению местных властей, все трое стали жертвами оползней, вызванных мощными ливнями. Еще по меньшей мере 16 жителей считаются пропавшими без вести. Более 40 ранены. Почти 200 тысяч домов на время лишились электричества.

На Кюсю, главным образом в префектуре Миядзаки, указание об эвакуации получили свыше 140 тысяч жителей. Не менее 33 тысяч самостоятельно перебрались в безопасные места.

В зоне тайфуна бушует шквалистый ветер. Стихия полностью заблокировала транспортное сообщение. По всей стране отменены почти 1000 авиарейсов. "Наби" постепенно слабеет и одновременно наращивает скорость. Вскоре он должен выйти в Японское море.

Из-за тайфуна "Наби" японские автомобильные компании Toyota, Nissan, Honda и Mazda остановили свои заводы на острове Кюсю и прилегающем к нему на юго-западе главного японского острова Хонсю. Прекращено движение по линии скоростной железной дороги на Кюсю, перекрыты многие автомобильные трассы, отменено до 400 авиарейсов.

Как сообщил представитель электропроизводящей компании "Кюсю дэнреку" Тэцуо Яно, из-за обрывов проводов без электроэнергии остались более 270 тысяч жилых домов на острове Кюсю. По сведениям главного метеорологического управления, на острове Кюсю в префектуре Кагосима выпало до 900 миллиметров осадков, на острове Сикоку - до 700 миллиметров.

Имеется несколько расчетных траекторий движения тайфуна. По прогнозу Метеоагентства Республики Корея, "Наби" пройдет ближе к берегам Корейского полуострова, а по расчетам Японского метеорологического агентства, ближе к Японским островам. Приморские метеорологи разделяют последнюю точку зрения. Они считают, что "Наби" обрушит свою ярость на Японию, а затем на южный Сахалин и Курильские острова. Он может также достичь побережья Камчатки.