Лужков заявил, что он "категорически не сталинист", объяснил свою позицию к плакатам со Сталиным и призвал всех быть терпимее
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков, объясняя идею украсить в канун Дня Победы улицы Москвы плакатами с портретами Сталина, высказал свои соображения относительно трактовки событий, вообще произошедших в истории России в XX веке. Он заявил, что "объективность в трактовке истории - это принцип, несоблюдение которого приводит к драматическим последствиям" и предложил прокомментировать это на примерах прошлого, отметив, что все правители всегда пытались перечеркнуть дела своих предшественников.

"Первый же Романов на престоле пытался избавить историю от Рюриковичей. Спустя триста лет Ленин и Сталин воспитывали народ в ненависти ко всему, что связано с царизмом. Дальше Хрущев вычеркнул из истории Сталина. Затем Брежнев вычеркивал Хрущева, Горбачев - Брежнева, Ельцин - Горбачева", - рассказал Лужков в интервью газете "Известия", напомнив, что это свойственно не только россиянам. - "Англичане, французы, испанцы в своей истории тоже имеют страницы, которые не вызывают восхищения. Но они их воспринимают такими, как есть, и оценки стараются давать объективно".

Мэр Москвы считает, что гражданам России тоже нужно этому учиться и уважать противоположное мнение. "Я категорически не сталинист", - заявил Лужков и рассказал, что знает то время не понаслышке: "После войны моего отца уволили с работы только за то, что он был в плену... Дядька мой сидел в лагерях. Отец жены за слова "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", сказанные с иронией, получил год. Так что нет у меня никаких иллюзий по поводу Сталина и сталинизма".

Однако, по мнению Лужкова, "не надо забывать, что всю войну Сталин был руководителем нашего государства", и вычеркивание его из истории России, замазывание его значимости "похоже на снос памятника в Таллине".

Он назвал ложью и клеветой утверждения, что "мэр Москвы хочет весь город украсить портретами Сталина". "Из двух тысяч различных элементов праздничного оформления Москвы лишь на десяти будет портрет Сталина вместе с другими маршалами Победы", - объяснил глава города. Он также призвал не забывать, что "ветеранам важно, чтобы был и Сталин. А молодежи нужно иметь объективное представление об истории, знать хотя бы имя главнокомандующего в той войне".

Напомним, что решение властей Москвы разместить в столице портреты Иосифа Сталина в дни празднования 65-летия Победы, вызвала немало возмущенных откликов, как со стороны правозащитников, так и политиков России. Намерение Лужкова ранее уже осудили в партии "Единая Россия", заметив, что "Юрий Михайлович не историк, а руководитель города" и должен пересмотреть свое решение. Против плакатов со Сталиным выступили директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) и член Общественной палаты Александр Брод и глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский. А в поддержку идеи Лужкова выступили коммунисты и некоторые ветераны, написавшие открытое письмо в поддержку Сталина.

Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский считает, что ориентироваться надо именно на ветеранов Великой Отечественной войны, которые "в большинстве своем хотят видеть портреты Сталина". В интервью "Независимой газете" он заявил, что портреты Генералиссимуса должны быть на праздновании Дня Победы и, комментируя эту ситуацию, также обратился к истории "вычеркиваний" тех или иных государственных деятелей.

"Именно Сталин в период разгара репрессий 1937-1938 годов прославился подобными приемами, когда вычеркивал имя своего оппонента Льва Троцкого из истории Красной Армии и истории революции. Хотя... Троцкий, как мы знаем, был главным организатором Октябрьской революции и главой Петроградского совета,... создал Красную Армию и своими зажигательными речами обеспечил победу Рабоче-крестьянской армии над белыми армиями и интервентами... При Сталине же из книг и учебников вырывали фото троцкистов, зиновьевцев и бухаринцев, закрашивали абзацы с их упоминанием...", - говорит Тульский.

"Неужели антисталинисты готовы бороться со Сталиным абсолютно сталинскими методами?", - спрашивает он.

Губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге заявил, что "как человек и гражданин" негативно относится к популяризации Иосифа Сталина. "Органы власти Кировской области в таких вещах участия не принимали и принимать не будут", - обещает глава региона. Но он отметил, что не может запретить установку плакатов со Сталиным в Кирове, так как "формальных оснований" для этого нет: "У нас в стране на государственном уровне не дана оценка сталинского периода в истории. Только не нужно подменять понятия: это оценка деятельности Сталина, а не страны и ее граждан. В такой оценке не может быть ничего оскорбительного для ветеранов. Их подвиг вечен и никем никогда не может оспариваться", – уточнил кировский губернатор.

В свою очередь публицист Михаил Леонтьев удивлен тем, что Белых заговорил о необходимости формулирования государственной позиции по отношению к эпохе Сталина. "В какой связи состоит государственная позиция с установкой или неустановкой портретов,... понять невозможно. Проблема в чем? Определенную категорию трудящихся дико раздражает Сталин. У меня лично человеческих симпатий к Сталину мало. Он на самом деле был, конечно, тиран и злодей. Но он был военным вождем во время нашей Победы и праздновать Победу, игнорируя образ военного вождя, – это шизофрения", - приводит слова Леонтьева "Независимая газета". Он также заметил, что те, кто борется с плакатами Сталину, "почему-то совсем не реагируют на памятники Ленину, с которым не связаны никакие победы страны". "Именно это их и примиряет с Лениным, потому что за Сталиным стоит Победа, а Победа – это немой укор всем нашим либералам-реформаторам – за ними ничего не стоит", - считает Леонтьев.