Путин одобрил желание Матвиенко сменить статус избранного губернатора на назначенного
Архив NEWSru.com

Владимир Путин в четверг выразил доверие губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Таким образом президент России отреагировал на заявление главы Петербурга, которая решила сменить статус избранного губернатора на назначенного и досрочно обратилась к президенту России с просьбой оказать ей доверие. Эксперты связывают это с выборами в городской парламент.

Путин предложил своему полпреду провести предусмотренные федеральным законодательством процедуры для наделения Матвиенко полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

- Вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта

"Президент РФ рассмотрел поступившее вчера на его имя заявление о постановке вопроса о доверии и сложении полномочий и принял решение о доверии", - говорится в официальном сообщении полпредства, распространенном в четверг в Санкт-Петербурге.

Как отмечается в сообщении, Клебанов "в ближайшее время представит руководителю администрации президента РФ документы и материалы", предусмотренные законом.

"Он проведет консультации с общественными организациями Санкт-Петербурга и депутатами Законодательного собрания города. После чего Путин внесет кандидатуру на пост губернатора в Законодательное собрание для наделения полномочиями", - говорится в сообщении полпредства.

Дальнейшая процедура предусматривает, что орган законодательной власти рассматривает кандидатуру в течение 14 дней с момента внесения представления президентом.

Матвиенко руководит городом более трех лет. Срок ее полномочий истекает в октябре 2007 года.

Вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта

Как сообщила Матвиенко, инициатива исходила от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Клебанова. "Он убедил меня в правильности такого решения, и я подала заявление президенту", - пояснила Матвиенко.

Матвиенко не скрывает, что вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта 2007 года, отмечают "Ведомости".

"У нас сложный следующий год, предстоят и выборы в законодательное собрание, и парламентские выборы, и необходимо сохранить в городе стабильную власть. Я не планировала досрочно складывать свои полномочия, и если бы выборы были в декабре, то, возможно, этот вопрос и не встал бы сейчас", - сказала Матвиенко.

Она сочла необходимым принять решение о сложении губернаторских полномочий досрочно в связи с тем, что уставной суд города и парламент Петербурга приняли решение о проведении выборов в городское законодательное собрание 11 марта.

"Нам предстоит сложный политический сезон, если бы еще и губернатор находился бы в подвешенном состоянии, то это бы не прибавило ни стабильности, ни инвестиционной привлекательности, поскольку решение будет принято в той или иной форме, в городе останется стабильная власть и будут продолжаться реализовываться уже начатые проекты и программы", - сказала Матвиенко. Кроме того, по мнению губернатора северной столицы, решение президента позволит "поставить точку в спекуляции" по поводу ее возможного ухода из Санкт-Петербурга, отмечает "Независимая газета".

Сегодня в полпредстве назначены консультации с представителями общественных организаций по кандидатурам на пост губернатора. "Дублера, скорее всего, не будет", - считает зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский. Матвиенко уверена, что нужное ей решение будет принято. "В городе останется стабильная власть, продолжится начатая политика, реализация планов, программ и инвестпроектов", - обещает губернатор.

Эксперты также связывают переутверждение Матвиенко с выборами в ЗС. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, "драка между ЕР и "Справедливой Россией" может закончиться непредсказуемым результатом" и Матвиенко будет гораздо сложнее переутвердиться после выборов даже при поддержке президента. Поэтому наблюдатели не исключают, что кандидатуру нынешнего губернатора заксобрание утвердит еще до выборов - сразу после ответа президента. Тем самым окончательную точку в новом назначении градоначальницы поставят нынешние депутаты, большинство из которых "единороссы".

В этом смысле решение Клебанова и Матвиенко имеет и другое объяснение. Предстоящие 11 марта выборы будут ключевыми в судьбе лидера "Справедливой России", председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Если его партии не удастся стать второй после "Единой России", не исключен вариант, что победители по решению сверху забаллотируют его кандидатуру в Совет Федерации. Тогда о роли "второй ноги" Сергею Миронову придется забыть, считает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Поэтому спикер достал из архива старый законопроект о выборах сенаторов (сейчас их назначают губернатор и заксобрание). Это выглядит подстраховкой от конфуза на глазах всей страны. Но, одобряя выборность сенаторов, Владимир Путин не может отказаться от противовеса - в данном случае уверенного и сильного губернатора, то есть Валентины Матвиенко, получившей поддержку президента. Ведь она, будучи беспартийной, все равно может возглавить список "Единой России". В пятницу на президиуме высшего совета “Единой России” будет в очередной раз обсуждаться состав первой тройки списка на выборах в законодательное собрание и Матвиенко находится в числе возможных фигур, сообщил лидер ЕР в Петербурге Вадим Тюльпанов.

Однако заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что это связано с выборами. По поводу выборов, уверен Макаркин, стороны договорились бы: "просто идет торг и поиск оптимальной конфигурации списка по включению в них нужных людей, как для ЕР, так и самой Матвиенко".

По его мнению, если Матвиенко в список не войдет – это будет слишком сильный удар по партии, особенно после отказа главы “РЖД“ Владимира Якунина вступить в ее ряды. Кроме того, для Матвиенко это означало бы пойти на конфликт с партией, что она вряд ли готова сделать сейчас.

"Если она пойдет на выборы, ей нужно получить письменное подтверждение того, что она остается в президентской команде и пользуется доверием президента", – подчеркнул политолог. Несомненно, это придаст ей веса в споре с партией власти.