Дума рассмотрит проект амнистии до конца года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава профильного комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
Russian Look
 
 
 
Впрочем, насколько широкой в реальности будет эта амнистия, ясности пока нет
Russian Look

Госдума до конца года намерена рассмотреть вопрос об объявлении широкой амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, сообщил глава профильного комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Впрочем, насколько широкой в реальности будет эта амнистия, ясности пока нет.

"Будем рассматривать все проекты постановлений, которые внесены. До конца сессии все это сделаем. Сейчас ждем документ от СПЧ (Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), который должен быть приурочен к двадцатилетию Конституции РФ. Текста пока нет", - сказал Крашенинников. Он подтвердил, что вопрос амнистии будет рассматриваться единым пакетом альтернативных проектов постановлений. "Проект СПЧ будет уже 12-м по счету", - указал глава комитета.

Крашенинников также опроверг сообщения ряда СМИ, что уже на 9 декабря назначено предварительное заседание комитета по вопросу амнистии. "Текст пока не внесен, говорить не о чем", - заявил он ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин подчеркнул, что "объявление амнистии в связи с днем Конституции РФ является очень важным и гуманным жестом". "Мы готовы к милосердию, мы готовы к прощению во всех случаях, когда преступления были совершены по неосторожности, по недомыслию, в тех случаях, когда это не касается права на жизнь", - заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею проведения амнистии к 20-летию Конституции РФ. "Амнистия может распространятся только на тех лиц, что не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", - заявил глава государства. Он поручил доработать проект амнистии, предлагаемый СПЧ, с учетом мнений депутатов Госдумы.