Следствие, занимающееся расследованием массового убийства, в котором сознался Григорьев, отпустило обвиняемого на свободу по просьбе главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Само преступление было совершено примерно за 10 минут до наступления 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Еще один мужчина был госпитализирован с огнестрельным ранением руки. Впоследствии Григорьев признался в убийстве, пояснив, что опасался за жизнь дочери, находившейся в тот момент в доме
Moscow-Live.ru

Охотнику Александру Григорьеву из села Миасское Челябинской области изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Следствие, занимающееся расследованием массового убийства, в котором сознался Григорьев, отпустило обвиняемого на свободу по просьбе главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Григорьева отпустили под подписку, как говорится на сайте регионального СК, "с учетом характеристик личности, обстоятельств произошедшего, явки с поличным и наличия двух малолетних детей".

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил следственным органам рассмотреть вопрос об изменении Григорьеву меры пресечения на более мягкую 6 января, и реакция не заставила долго ждать.

При этом против освобождения обвиняемого выступала районная прокуратура. "Обстоятельства существенно не изменились для того, чтобы изменить законно избранную судом меру пресечения", - сетовал в интервью Telefakt.ru районный прокурор Антон Неуймин.

Красноармейский районный суд отправил Григорьева под арест 3 января. При этом о мере пресечения в виде заключения ходатайствовало именно следствие.

"Суд ходатайство удовлетворил, приняв во внимание то, что мужчине вменяется совершение особо тяжкого преступления, он официально не трудоустроен, может скрыться от органов предварительного расследования и оказать давление на свидетелей", - рассказывал тогда Chelyabinsk.ru заместитель прокурора района Андрей Земцов.

Само преступление было совершено примерно за 10 минут до наступления 2016 года. Четверо мужчин и одна женщина пришли в дом малознакомого им Григорьева, а после ссоры, перешедшей в драку, он выстрелами из охотничьего ружья Mossberg 12 убил трех мужчин и женщину.

Еще один мужчина был госпитализирован с огнестрельным ранением руки. Впоследствии Григорьев признался в убийстве, пояснив, что опасался за жизнь дочери, находившейся в тот момент в доме. Уголовное дело расследуется по статье об убийстве двух и более лиц.