Главное следственное управление СКР по Московской области проводит новую проверку в отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова – на это раз по факту незаконного получения и последующей приватизации им служебной квартиры в подмосковном
mosproc.ru
 
 
 
В 2005 году Козлов, занимая должность Пушкинского городского прокурора, будучи обеспеченным жильем на территории Московской области, предоставил недостоверные данные в администрацию Пушкинского района о том, что его семья нуждается в жилье
РЕН ТВ
 
 
 
В результате этих незаконных действий Козлов получил еще одну квартиру площадью более 100 кв. метров в Пушкино, которую затем приватизировал, оформив ее на своих несовершеннолетних детей
Moscow-Live.ru

Главное следственное управление СКР по Московской области проводит новую проверку в отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова – на это раз по факту незаконного получения и последующей приватизации им служебной квартиры в подмосковном Пушкино, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, в 2005 году Козлов, занимая должность Пушкинского городского прокурора, будучи обеспеченным жильем на территории Московской области, предоставил недостоверные данные в администрацию Пушкинского района о том, что его семья нуждается в жилье", - поведал он журналистам в четверг.

В результате этих незаконных действий Козлов получил еще одну квартиру площадью более 100 кв. метров в Пушкино, которую затем приватизировал, оформив ее на своих несовершеннолетних детей, передает ИТАР-ТАСС. "По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - заявил Маркин.

Это уже не первая претензия СКР к зампрокурора Москвы Козлову. В начале июня сообщалось, что его вызвали на допрос в СК, подозревая в получении взятки в виде земельного участка стоимостью 80 тыс. долларов (5 миллионов рублей).

По данным следствия, дорогостоящий участок площадью 6,4 га Козлов получил от администрации городского поселения "Зеленоградский" Пушкинского района Московской области за отказ возбудить уголовное дело по факту выделения земельного надела под несуществующее образовательное учреждение.

Произошло это в том же 2005 году - когда Козлов возглавлял прокуратуру подмосковного города Пушкино. Несколько месяцев спустя Козлов продал участок за 12 миллионов рублей.

Сам Козлов называл сообщения о взятке ложью. По его словам, по данному факту в 2006 году следственными работниками прокуратуры Московской области проводилась проверка, по итогам которой в возбуждении уголовного дела было отказано.

В этой связи Козлов заявил, что, по его данным, доследственная проверка проводится Главным следственным управлением СК по Московской области. Между тем, по словам Козлова, он является работником прокуратуры другого субъекта Федерации, поэтому подмосковные следователи вызывать его не вправе. Козлов подчеркнул, что он находится на рабочем месте и скрываться не намерен.

Как отмечал тогда "Коммерсант", Козлов также был замечен на праздновании дня рождения организатора нелегального игорного бизнеса в Московской области Ивана Назарова в компании других сотрудников надзорного ведомства. Расследование уголовного дело о подпольных казино в Подмосковье до сих пор продолжается, и в нем регулярно возникают новые фигуранты, в том числе высокопоставленные сотрудники прокуратуры.