По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)
Первый канал

В Мурманской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о гибели в роддоме 19-летней девушки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

"Прокуратура города Апатиты провела проверку по факту смерти пациентки в роддоме города и о сокрытии данного факта от правоохранительных органов. Установлено, что 16 мая 2012 года бригада скорой медицинской помощи в родильное отделение больницы доставила 19-летнюю беременную девушку с жалобами на боли внизу живота", - говорится в сообщении.

При поступлении состояние пациентки расценивалось как тяжелое.

Учитывая поставленный диагноз - беременность 31-32 недели, антенатальная гибель плода, геморрагический шок, состояние острой и массивной кровопотери (более литра), было необходимо срочное оперативное лечение.

"Основой помощи и лечения геморрагического шока является незамедлительная остановка кровотечения и переливание крови. Однако, как установлено в ходе проверки, операция пациентке была начата лишь спустя два часа после ее госпитализации. Это привело к тому, что девушка погибла от острой кровопотери", - сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, медицинские работники не сообщили должным образом в правоохранительные органы о смерти потерпевшей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.