В четверг в детскую поликлинику №5 обратились родители с маленькой девочкой, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ (СУ СКР)
ntm-tv.ru
 
 
 
Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют следователи, и по окончании проверки будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела
НТВ
 
 
 
Также в органы внутренних дел Ярославской области направлен материал для проведения доследственной проверки в отношении медицинского персонала по факту неоказания помощи больному
Архив NEWSru.com

Ярославские следователи проводят доследственную проверку по факту гибели в четверг семимесячного ребенка в очереди к врачу. Вначале маленькую девочку отказались лечить медики скорой помощи, а затем ей не успели оказать помощь в поликлинике.

В четверг в детскую поликлинику №5 обратились родители с маленькой девочкой, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ (СУ СКР). "Насколько известно сейчас, у ребенка была очень высокая температура, недомогание, родители вызывали скорую помощь, и, кстати, та ехала больше часа, но по каким-то причинам ребенок не был госпитализирован. Затем родители отправились в поликлинику, и там им пришлось долго ожидать осмотра, в это время ребенок погиб", - рассказала РИА "Новости" старший помощник руководителя областного СУ СКР Кристина Гузовская.

Она подчеркнула, что все обстоятельства произошедшего сейчас выясняют следователи, и по окончании проверки будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

"Также в органы внутренних дел Ярославской области направлен материал для проведения доследственной проверки в отношении медицинского персонала по факту неоказания помощи больному (часть 2 статьи 124 УК РФ, предусматривает до трех лет заключения)", - добавила собеседница агентства.

Напомним, минувшей осенью похожий трагический случай произошел в Новосибирске. Восьмимесячный мальчик погиб по дороге в больницу, так как врачи местных клиник отказывались его принимать из-за того, что ребенок был "приписан" к другой поликлинике. По пути к "нужной" больнице у малыша остановилось дыхание.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в интернет-сообществе. Расследование причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

После проведенной проверки комиссия областного Минздрава заявила, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития".