На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева
kremlin.ru

На официальном сайте Кремля открылся "видеоблог" Дмитрия Медведева. В этом разделе, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента, будут размещаться обращения главы государства к посетителям сайта. Видеоблог президента России на официальном сайте Кремля будет регулярно обновляться, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В первой "записи" глава российского государства рассказал о своем предстоящем выступлении на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане, которое состоится 8 октября.

В частности, Медведев заявил, что намерен обсудить с коллегами из европейских стран конкретные позиции нового договора о европейской безопасности, а также меры по преодолению экономического кризиса.

"Как я уже неоднократно говорил, прежняя система безопасности продемонстрировала свою крайнюю неэффективность; существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире", - заявил Медведев.

"Подтверждение тому - события в Ираке, в Косово, на Кавказе, в Афганистане, во многих других конфликтных регионах", - добавил он.

"Проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий", - убежден президент России. "Совершенно очевидно, что пришло время новых решений", - отметил глава государства.

"Впервые я сказал о необходимости нового договора о европейской безопасности еще в июне в Берлине", - напомнил Медведев. "С тех пор я не раз предметно обсуждал актуальность такого документа со многими ведущими мировыми политиками", - сказал президент.

"Уверен, сейчас надо идти дальше и обсуждать уже конкретные его позиции", - подчеркнул глава государства.

"Именно об этом, о необходимости совместных ответов на глобальные потрясения в экономике я и буду говорить в Эвиане", - сообщил он.

"Каждому из нас необходимы надежные гарантии безопасности и взаимное доверие", - убежден президент РФ. "Это важно для всех нас, для всего мира, чтобы жить, развиваться", - подчеркнул он.

"Люди на планете хотят быть уверенными в достойном будущем для себя и своих детей, хотят спокойно работать и, конечно же, пользоваться благами цивилизации, хотят общаться друг с другом, быть услышанными, быть понятыми", - отметил Медведев. "Поэтому и я, и мои коллеги-политики обязаны в постоянном контакте находить ответы на самые сложные вопросы", - заявил президент.

Форум в Эвиане

8 октября в Эвиане впервые пройдет Конференция по вопросам мировой политики, в которой примут участие главы многих европейских стран.

Мероприятие проводится по инициативе Французского института международных отношений (IFRI). В рамках трехдневного форума (6-8 октября) мировые лидеры, главы правительств и крупных международных организаций, ведущие эксперты обсудят глобальные проблемы современного мира и ответственность государств за их решение.

На пленарных заседаниях выступят президент Турции Абдулла Гюль, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, глава МИД Франции Бернар Кушнер, президент Сербии Борис Тадич, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и другие.

Им предстоит ответить на три вопроса: "В каком состоянии находится мир?", "В каком направлении он развивается?" и "Что нужно сделать для того, чтобы лучше его ориентировать?".

Параллельно с выступлениями мировых лидеров запланированы "круглые столы" с участием ведущих экспертов в области международной политики. Они обсудят такие вопросы, как будущее США, роль Японии в мире, внутре- и внешнеполитическая эволюция России, выход из кризисов в Ираке и Пакистане, единая стратегия Евросоюза, мировой финансовый и сельскохозяйственный кризисы, проблемы миграции и т.д.

Форум пройдет на знаменитом французском минеральном курорте, расположенном на берегу Женевского озера, в предгорьях Альп. Эвиан также известен проведением престижным конференций и международных саммитов - например, здесь проходила встреча лидеров "большой восьмерки" в 2003 году.

Видеоблоги. Простор для самовыражения

Веблог (блог), или weblog (blog) - это информационный онлайн-дневник, который постоянно распространяется в сети. Авторы веблогов (блоггеры), как правило, пишут о том, что с ними происходит, высказывают свои мнения по поводу тех или иных политических и культурных событий, а также комментируют публикации в интернете, давая к ним ссылки.

В отличие от телевидения и печати интернет позволяет мультимедийным комментариям сосуществовать вместе с текстом. Каждое из них по-своему выражает главную мысль.

Более того, доступность любительских видеотехнологий приводит постепенно к тому, что каждый хочет выразить себя в документальном или повествовательном фильме и предложить это на всеобщее обозрение в форме видеоблога, или блога.

Видеоблоги растут как грибы после дождя благодаря улучшившимся технологиям: более "быстрому" интернету, новым веб-сайтам, предлагающим бесплатный хостинг для видео, суперсовременным сотовым телефонам и другим популярным приспособлениям, которые можно использовать для съемки видео.

Вести видеоблог относительно несложно. Влоггеры, как чаще всего называют создателей таких дневников, делают короткий фильм, копируют его на компьютер и редактируют через какую-нибудь программу, например Windows Movie Maker или iMovie. Остается зарегистрироваться на сайте, хостящем видео, загрузить видео, дать ему название и предложить всем желающим выставить у себя ссылку с кодом. По такой же схеме, в принципе, работает и видеоблог на сайте президента РФ.

Новое средство информации, которое привлекает тысячи воодушевленных авторов видео, является, как недавно отмечала газета The Wall Street Journal, частью более широкой тенденции - делать продукцию в стиле "сам себе режиссер", которая проникает и в пространство, традиционно занимаемое телевидением.

Однако, от видеоблога президента России чего-то подобного ожидать вряд ли стоит. Скорее всего, он не выйдет за рамки официального формата.