В Кремле отреагировали на последние заявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который, в частности, говорил, что готов стать президентом России в случае серьезного кризиса
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле, во-первых, не следят за выступлениями бывшего заключенного российской тюрьмы, а во-вторых, у Ходорковского "нет морального права читать нам нотации"
Russian Look
 
 
 
Весной 2014 года бывший нефтяной магнат уточнил, что в августе истечет срок его "сделки" с Владимиром Путиным, поэтому он может вернуться к политической деятельности
Пресс-служба Президента России

В Кремле отреагировали на последние заявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который, в частности, говорил, что готов стать президентом России в случае серьезного кризиса. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле, во-первых, не следят за выступлениями бывшего заключенного российской тюрьмы, а во-вторых, у Ходорковского "нет морального права читать нам нотации".

"Он провел так много времени в тюрьме, что утратил связь с реальностью", - заявил также пресс-секретарь Владимира Путина агентству Bloomberg.

В своем кратком комментарии Песков также подчеркнул, что Ходорковский живет не в России. Стоит напомнить, что 20 декабря 2013 года сразу после освобождения из колонии бывшего заключенного посадили в самолет и он оказался в Германии. Возвращаться в Россию Ходорковский пока не собирается, так как опасается, что выехать из страны у него потом не получится.

После выхода на свободу Ходорковский заявил, что не будет заниматься политической деятельностью. Однако весной 2014 года бывший нефтяной магнат уточнил, что в августе истечет срок его "сделки" с Владимиром Путиным, поэтому он может вернуться к политической деятельности.

В сентябре в Нижнем Новгороде прошел форум "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. Проект перезапущен для помощи "европейски ориентированной части российского общества" и представляет собой "сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи. Например, на время предвыборной компании", пояснял идею бывший олигарх.

Затем Ходорковский заявил, что готов стать президентом РФ в случае кризиса. По этому поводу Песков отметил лишь: "Нам здесь нечего комментировать".

После этого экс-глава ЮКОСа сделал еще несколько заявлений. Он назвал санкции Запада против России неприемлемыми для народа, отметив, что такие меры надо было вводить против тех людей в российской власти, которые "ведут себя сильно неправильно". Также Ходорковский раскритиковал газовый контракт России и Китая - по его мнению, Москва финансирует китайскую промышленность в ущерб себе.

По поводу ситуации внутри государства Ходорковский заявил, что Путин украл 10 лет у всей России и что страна движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года.

В одном из заявлений Ходорковский подчеркнул: "Я буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной, а если кто-то считает ее политической, окей, у меня нет возражений".