Число погибших в результате теракта, совершенного в ночь на воскресенье в полевом лагере в/ч 63354 136-й мотострелковой бригады близ дагестанского Буйнакска, выросло до 4 человек
Вести
 
 
 
Как сообщил руководитель военно-следственного отдела подполковник юстиции Альберт Кокоев, в главном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве накануне скончался военнослужащий, раненный во время взрыв
Вести
 
 
 
По словам Кокоева, в настоящее время в больницах находятся 35 раненых. В понедельник самолетом Минобороны еще двое военнослужащих, получивших ранения во время теракта, были перевезены в окружной госпиталь Ростова-на-Дону
Вести

Число погибших в результате теракта, совершенного в ночь на воскресенье в полевом лагере в/ч 63354 136-й мотострелковой бригады близ дагестанского Буйнакска, выросло до 4 человек. Как также стало известно, личность террориста-смертника, устроившего взрыв, установлена по отпечаткам пальцев. Им оказался житель Ставропольского края.

Как сообщил руководитель военно-следственного отдела подполковник юстиции Альберт Кокоев, в главном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве накануне скончался военнослужащий, раненный во время взрыва. Информацию подтвердил "Интерфаксу" Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов. По словам представителя военного ведомства, медики боролись за жизнь пострадавшего более суток, однако характер ранения оказался несовместимым с жизнью.

- Подробности теракта: дежурный по части спас троих солдат
- Командира батальона могут наказать за необеспечение безопасности

По словам Кокоева, в настоящее время в больницах находятся 35 раненых. В понедельник самолетом Минобороны еще двое военнослужащих, получивших ранения во время теракта, были перевезены в окружной госпиталь Ростова-на-Дону. В Буйнакском гарнизонном военном госпитале раненых не осталось, все они были вывезены для оказания медицинской помощи в Ростов и Москву.

Расследование теракта продолжается. Как сообщает во вторник МВД Дагестана, личность террориста, подорвавшего себя на полигоне "Дальний", уже установлена. Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе расследования специалисты выяснили, что дактилокарты мужчины, подорвавшего себя на полигоне, совпадают с отпечатками пальцев рук Замира Терекбаева, 1984 года рождения.

Подозреваемый проживал в селении Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края. По данным МВД, отпечатки пальцев сняли у Терекбаева 22 ноября 2002 года на сборном пункте Ставропольского края. Никаких дополнительных пояснений насчет террориста в МВД пока не дают.

Теракт в расположении батальона, который проводил полевые стрельбы на полигоне "Дальний" 136-й мотострелковой бригады в Дагестане, был совершен в ночь на воскресенье. Террорист на заминированном ВАЗ-2114 на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию части. Охрана батальона попыталась предотвратить проникновение преступника на территорию части, после предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение.

Неуправляемый автомобиль террориста врезался в военный грузовик ГАЗ-66, который перекрыл дорогу террористу-смертнику. Как отмечают в следствии, благодаря героическим действиям военнослужащих удалось избежать большего количества жертв.

Мощность взрыва составила около 20 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, всего в автомобиле находилось около 50 килограммов взрывчатых веществ на основе аммиачной селитры. Для усиления поражающего эффекта бомбы были начинены нарезанной арматурой и мелкими металлическими предметами. В результате взрыва на месте погибли трое бойцов - Александр Тимофеев из Сургута, Мераби Цирибов из Северной Осетии и Иван Бурдыгин из Краснодарского края.

По факту теракта следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело по ч.3 ст 205 УК РФ ("Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку"), ч.2 ст.105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и ч.1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия").

Подробности теракта: дежурный по части спас троих солдат

Издание Life News рассказывает подробности теракта. Как выяснилось, раненный во время атаки террориста дежурный по лагерю Абилям Темирбеков вынес из пожара троих солдат, оказавшихся в эпицентре взрыва.

Как стало известно изданию, 28-летний капитан находился во время взрыва неподалеку от машины террориста. Как рассказал Темирбеков, от взрыва его отбросило на несколько метров и он потерял сознание. По словам капитана, когда он очнулся, то услышал, как кричат люди. Офицер сразу же бросился к солдатам и стал собирать раненых.

Он подогнал свой автомобиль, погрузил на него троих раненых, получивших наиболее тяжелые травмы, и вывез их в безопасное место. Как говорит Темирбеков, все военнослужащие, которые после взрыва, могли стоять на ногах, откапывали из-под завалов раненых.

По словам офицера, его самого вскоре отвезли в госпиталь, где он снова потерял сознание. В настоящее врем Абилям Темирбеков проходит курс лечения в ростовском окружном госпитале. Медики обнаружили у него травму спины и сотрясение головного мозга.

Командира батальона могут наказать за необеспечение безопасности

Командир батальона 136-й мотострелковой бригады может быть привлечен к ответственности за то, что не позаботился об обеспечении безопасности на полигоне "Дальний", где произошел теракт.

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Главной военной прокуратуре, проверка, проводимая военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа, установила, что должностными лицами воинской части допущены нарушения требований закона и нормативных актов, касающихся обеспечения безопасности и условий охраны палаточного лагеря.

Прокуратурой направлены в следственные органы документы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности командира батальона бригады по признаками преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц/ направлены соответствующие материалы).