50 молодчиков устроили погром на рынке Волгограда: есть погибшие и раненые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Молодые люди действовали против выходцев из Кавказа и бывших республик Средней Азии. Они избивали продавцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте происшествия работают сотрудники милиции, ФСБ и прокуратуры
Архив NEWSru.com

В Тракторозаводском районе Волгограда на вещевом рынке группа молодых людей численностью около 50 человек в возрасте 21-24 лет утром в среду устроила погром. Около девяти часов утра молодчики, вооруженные железными прутьями, ворвались в торговые ряды и начали избивать продавцов и громить палатки.

Молодчики действовали против выходцев с Кавказа и бывших республик Средней Азии, большинство из которых проживают в Волгограде уже по несколько лет и входят в так называемую афганскую диаспору. Погром продолжался около часа. Некоторые из погромщиков были в черных шапочках-масках.

Как сообщили в УВД города, от нанесенных побоев скончался 21-летний Сафар Али Чалаев, таджик уроженец Афганистана.

20 выходцев из бывших республик Средней Азии получили ранения и травмы различной степени тяжести. Восемь человек с травмами и ушибами госпитализированы. Их состояние, по информации, полученной от медиков, не вызывает тревоги, "угрозы жизни нет".

Сотрудниками милиции задержаны 18 участников погрома. В отделении, куда доставлены задержанные, работают следователи и дознаватели прокуратуры, ГУВД и УФСБ. Следствие уже располагает доказательствами о непосредственном участии в погроме троих молодых людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник ГУВД Волгоградской области генерал-лейтенант Петр Чипура, задержанные не принадлежат ни к местной группировке скинхедов, ни к какой-либо другой экстремистской организации.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 111, ч. 4 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), сообщили в райпрокуратуре.

Рассматривается несколько версий происшедшего. Основная из них, по словам зампрокурора области Михаила Музраева, "криминальная и связана с переделом собственности". Некоторые из задержанных, по оперативным данным, входят в одну из преступных групп, сказали в УВД Волгограда.

По мнению следствия, "данная акция готовилась заранее и носит криминальный характер, связана с переделом собственности". Данной версии придерживается и руководитель "афганской диаспоры" Бахави Низамутдинов. Он рассказал, что члены диаспоры, которые торгуют на вещевом рынке ни один год, "неоднократно подвергались прессингу со стороны одной из преступных групп".