Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), состоящие сейчас на вооружении российской армии, уступают зарубежным по всем параметрам, признали в Минобороны РФ
airwar.ru
 
 
 
Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно, сообщил начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России Владимир Поповкин
Министерство обороны РФ
 
 
 
По оценке замминистра, в некоторых случаях российский ВПК очень сильно отстает от зарубежных стран, например, что касается производства снайперского оружия, и вынуждена приобретать эти средства в других странах
НТВ

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), состоящие сейчас на вооружении российской армии, уступают зарубежным по всем параметрам, признали в Минобороны РФ. Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно, сообщил начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России Владимир Поповкин.

"Сейчас на вооружении российской армии находятся два типа беспилотных летательных аппаратов. К сожалению, они не могут сравниться с иностранными ни по одному параметру", - констатировал он на пресс-конференции Москве в среду. Поповкин отметил, что стоимость российского вооружения в последнее время стала сопоставима с военной продукцией иностранных государств, что "вызвано ростом стоимости сырья и более низкой производительностью труда на предприятиях отечественного ОПК", передает ИТАР-ТАСС.

"В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания - у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 миллиардов рублей - такая сумма потрачена", - сказал Поповкин. В 2009 году Россия была вынуждена закупить в Израиле пробную партию в несколько десятков беспилотников.

- Беспилотник "Аист" не упал, а взорвался при взлете - его отнесло ветром
- Вертолетоносец Mistral нужен России для защиты Курил и Калининграда, объяснили в Минобороны
- Прокуроры подсчитали ущерб от коррупции при госзакупках оружия

Комментируя заявления отдельных промышленников, в частности, руководителей концерна "Вега" (головной разработчик БПЛА для Минобороны) о том, что министерство якобы не предоставило тактико-техническое задание (ТТЗ) предприятиям на производство беспилотных комплексов, Поповкин отметил, что 5 млрд рублей - это не та сумма, которая могла быть выплачена предприятиям при отсутствии ТТЗ, сообщает РИА "Новости".

"Мы не можем просто так сказать предприятию: делай, может что-то получится", - сказал замминистра. "Когда ты не можешь что-то сделать, а тебе надо отвечать, и срок подходит, ты начинаешь выдумывать", - добавил он, комментируя заявления о том, что якобы "военные не знают, чего хотят".

Россия закупает вооружение за рубежом только "для закрытия дырок"

По словам Поповкина, Россия закупает вооружение за рубежом только для закрытия проблемных участков на рубежах обороны и на условиях одновременной передачи России технологий производства. "Все, о чем мы говорили (в области закупок вооружения за рубежом), - это были продуманные решения. К сожалению, военная область такова, что мы не можем раскрыть наши планы применения вооружений, и те "дырки", которые надо закрывать. Все, что закупается, - для закрытия этих "дырок", - сказал начальник вооружения ВС России.

По его словам, закупка за рубежом некоторых образцов вооружений, в том числе израильских беспилотников, - не спонтанное решение Минобороны. По оценке замминистра, в некоторых случаях российский ВПК очень сильно отстает от зарубежных стран, например, что касается производства снайперского оружия, и вынуждена приобретать эти средства в других странах.

"К сожалению, все сравнительные испытания показывают, что наше снайперское оружие - это не снайперское оружие. Поэтому мы будем закупать эти вещи, иначе мы просто поставленные задачи не выполним", - резюмировал Поповкин.