Россия начинает испытания новейшего беспилотного летательного аппарата для выдачи целеуказаний ракетному комплексу "Искандер"
vega.su
 
 
 
Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" (по классификации НАТО SS-26 "Stone")
infowars.com/
 
 
 
В начале ноябре российский президент Дмитрий Медведев заявил о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в ответ на "недружественные шаги НАТО" и размещение американских противоракетных объектов в Польше и Чехии
Первый канал

Россия начинает испытания новейшего беспилотного летательного аппарата для выдачи целеуказаний ракетному комплексу "Искандер". "По предварительным оценкам, испытания продлятся до двух лет", - рассказал представитель концерна "Вега", головного разработчика беспилотников для Минобороны, контр-адмирал Аркадий Сыроежко.

Новый комплекс под условным названием "Аист" предназначен не только для обеспечения "Искандера", но и для решения широкого круга задач, он находится на завершающей стадии создания, передает РИА "Новости". Миниатюрная модель "Аиста" демонстрируется сегодня на выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" в Москве.

Главным отличием нового комплекса от предыдущих разработок является увеличенный вес - до 500 килограммов, в том числе за счет увеличения полезной нагрузки. На "Аисте" в зависимости от задач можно размещать фото- и видеокамеры, комплекс ударного вооружения, ретрансляторы или постановщики, рассказал Сыроежко. Дальность действия новейшего комплекса БПЛА позволит ему обеспечивать работу "Искандера", максимальная дальность которого в свою очередь составляет 500 километров.

Напомним, ранее пресса сообщала о намерении российских военных закупить пробную партии беспилотных летательных аппаратов израильского производства. В декабре начальник Генерального штаба Николай Макаров подтвердил, что такой вариант "прорабатывается".

Те разработки в области беспилотных летательных систем, которые представляет военным российская "оборонка", не отвечают современным требованиям, указал генерал. И если российская промышленность не сможет создать нормальных "беспилотников", их можно купить у Израиля, признал Макаров.

"Искандер" - ответ Медведева на систему ПРО

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" (по классификации НАТО SS-26 Stone) предназначен для скрытной подготовки и нанесения ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. Комплекс применялся во время войны в Южной Осетии.

В начале ноябре российский президент Дмитрий Медведев заявил о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в ответ на "недружественные шаги НАТО" и размещение американских противоракетных объектов в Польше и Чехии. Теперь, однако, в Генштабе намекают, что Россия приостановила работы по развертыванию ракет в Калининградской области в связи с тем, что администрация нового президента США Барака Обамы "не форсирует" создание системы ПРО.