Ни посольство США, ни Кремль, ни МИД не подтверждают информацию о возможной отмене визита в РФ госсекретаря США Тиллерсона
Reuters

Посольство США в России не располагает какой-либо информацией о возможном изменении намерений госсекретаря США Рекса Тиллерсона посетить Москву с официальным визитом 11-12 апреля в связи с американской ракетной атакой на авиабазу "Шайрат" в Сирии.

"Мы не получали уведомлений об изменениях в графике (госсекретаря)", - сообщили ТАСС в американском диппредставительстве.

В Кремле также не стали комментировать возможную отмену визита. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в Министерство иностранных дел вопрос о том, повлияет ли атака США на визит в Москву американского госсекретаря, передает РИА "Новости". "Рекс Тиллерсон едет по приглашению министра иностранных дел Лаврова. Этот вопрос нужно адресовать нашим коллегам в Министерстве иностранных дел", - сказал Песков.

Планируется, что Тиллерсон посетит Россию 11-12 апреля. Это будет его первый визит в страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа. Ожидается, что дипломат проведет переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Сразу после ракетного удара, нанесенного по приказу президента Дональда Трампа, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США не контактировали с политическим руководством РФ ни до, ни после него. "Не было контактов с Москвой, с президентом Путиным", - сказал Тиллерсон. "Не было дискуссий или контактов с Москвой до или после атаки", - добавил он.

Днем ранее, когда в Совбезе ООН обсуждалась резолюция с осуждением химатаки в городе Хан-Шейхун, при которой погибли около сотни человек, в том числе десятки детей, Тиллерсон призвал Россию "серьезно задуматься" о целесообразности дальнейшей поддержки президента Сирии Башара Асада. По словам Тиллерсона, у США "нет никаких сомнений" в том, что сирийское правительство несет ответственность за эту "чудовищную атаку".

Тиллерсон также заявил, что именно Москва должна была гарантировать, что химоружия в Сирии больше не будет, и обвинил Россию в невыполнении обязательств в рамках соглашения о ликвидации химоружия в Сирии от 2013 года. По его словам, российские власти либо намеренно участвовали в нарушении этого соглашения, либо просто не способны его выполнить.

В Москве считают, что визит Тиллерсона состоится, но его подпортит "плохой фон" ракетного удара

Председатель комитета Госдумы по образованию, специалист в области международных вопросов Вячеслав Никонов считает, что атака США на Сирию является плохим фактором для выстраивания российско-американского диалога на фоне предстоящего визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву.

"Это безусловный удар по российско-американским отношениям, от которых сейчас и так осталось не очень много, это очень плохой старт для возможного начала диалога, было объявлено о визите в Москву госсекретаря Тиллерсона в ближайшее время", - сказал Никонов.

Он сомневается в том, что США заранее планировали удар по сирийскому аэродрому, сообщает "Интерфакс". По словам Никонова, это, скорее всего, спонтанная реакция, продиктованная внутриполитическими соображениями. "Есть информация о том, что рассматривалось несколько вариантов, и был выбран вариант умеренного ответа, потому что рассматривалась возможность и широкоформатной интервенции", - сказал он, отметив, что аэродром "Шайрат" - второстепенный объект, и "здесь речь идет, скорее, о некоем символическом акте со стороны Трампа, но при этом крайне безответственном, нарушающем нормы международного права, подводящем международные отношения к очень опасной черте".

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий полагает, что визит Тиллерсона отменен не будет. "Я не стал бы отказываться от приема Тиллерсона, вести диалог надо все равно, но сегодня ночью был нанесен удар не только по провинции Хомс, но и по российско-американским отношениям, по здравому смыслу в целом", - сказал Слуцкий.

С ним согласен и глава совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. "Вообще в таких ситуациях визит - не то, что нельзя отменять, наоборот: он приобретает реальный смысл. Это не просто какая-то протокольная поездка, а обсуждение реального кризиса, и именно для этого нужна дипломатия. Поэтому я надеюсь, что никто отменять не будет, и вот эти призывы в конгрессе, что нечего русских поощрять визитом - это, конечно, полная глупость. Иначе зачем тогда нужна дипломатия. Другое дело, что атмосфера визита теперь, конечно, будет не той, на которую рассчитывали еще недавно", - сказал Лукьянов.

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров также полагает, что визит госсекретаря США в Россию состоится, несмотря на последние события в Сирии.