Тиллерсон обвинил Россию в срыве соглашения 2013 года по химическому оружию в Сирии
Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия не выполнила свои обязательства в рамках соглашения о ликвидации химического оружия в Сирии 2013 года, передает Reuters. С таким заявлением глава американского внешнеполитического ведомства выступил перед журналистами в четверг в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, где президент страны Дональд Трамп принял председателя Китая Си Цзиньпина.

США в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по Сирии: около 50 ракет было выпущено в сторону базы правительственных ВВС в провинции Хомс. Ракетный удар стал ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, жертвами которой, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе десятки женщин и детей.

По словам Тиллерсона, российские власти либо намеренно участвовали в нарушении этого соглашения, либо просто не способны его выполнить. Как отметил глава Госдепартамента, Москва должна была гарантировать, что химоружия в Сирии больше не будет.

Как подчеркнул госсекретарь, президент США показал, что он готов к решительным мерам в ответ на "отвратительные" действия сирийских властей.

В 2013 году между Москвой и Вашингтоном было достигнуто соглашение, согласно которому власти Сирии согласились передать свое химическое оружие в распоряжение международного сообщества для последующей ликвидации. Договоренность была закреплена резолюцией Совета Безопасности ООН 2118, предупредившего, что в случае использования химического оружия в Сирии будут приняты меры в соответствии с Уставом всемирной организации, который допускает введение санкций и применение военной силы.

На этой неделе вице-президент США Майк Пенс в интервью Fox News признал, что соглашение об уничтожении химического оружия в Сирии не было выполнено. Он обвинил в срыве договоренностей Россию и сирийское руководство.

Напомним, на 12 апреля запланирован визит Тиллерсона в Москву, в ходе которого стороны должны обсудить среди прочего и ситуацию в Сирии.