Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг в Казань, чтобы проследить за ходом подготовки к Универсиаде-2013, которая пройдет в столице Татарстана
Вести
 
 
 
На этот раз в резиденции президента Татарстана в Казанском Кремле для главы государства была организована презентация проекта Всемирной Универсиады- 2013
Вести
 
 
 
Медведеву продемонстрировали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и деревни для участников Универсиады, которые будут построены в столице Татарстана
Вести
 
 
 
Как сообщил главе государства мэр Казани Ильсур Нетшин, на строительство только спортивных объектов будет потрачено порядка 23 млрд рублей, а на возведение деревни для спортсменов - 11,5 млрд рублей
Вести

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг в Казань, чтобы проследить за ходом подготовки к Универсиаде-2013, которая пройдет в столице Татарстана. Глава государства находится в недельном рабочем отпуске, который проводит с семьей, путешествуя по Волге.

Накануне президент РФ, прервав отпуск, приезжал в Москву, чтобы проводить в последний путь Александра Солженицына, скончавшегося в воскресенье на 90 году жизни.

Медведев посещает Казань уже второй раз в этом году. В феврале, еще будучи первым вице-премьером, Медведев приезжал в столицу Татарстана, где провел совещание, посвященное развитию массовой физической культуры и спорта в России.

На этот раз в резиденции президента Татарстана в Казанском Кремле для главы государства была организована презентация проекта Всемирной Универсиады- 2013. Медведеву продемонстрировали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и деревни для участников Универсиады, которые будут построены в столице Татарстана.

Как сообщил главе государства мэр Казани Ильсур Метшин, на строительство только спортивных объектов будет потрачено порядка 23 млрд рублей, а на возведение деревни для спортсменов - 11,5 млрд рублей. Президент РФ поддержал идею руководства Татарстана передать деревню Универсиады под кампус Казанского университета.

Медведев обещал восстановить базу для состязаний по гребле, которой занимался в детстве

Медведева также заинтересовала идея организаторов Универсиады-2013 добавить в программу этих спортивных игр, включающую на постоянной основе 13 видов спорта, еще ряд спортивных состязаний. В частности, президента заинтересовала идея добавить еще ряд видов спорта по своему выбору, в частности, академическую греблю и греблю на байдарках и каноэ.

Президент отметил, что база для состязаний по гребле в России находится в очень плохом состоянии и приветствовал то, что в стране будут построены новые объекты для развития этого вида спорта, которым занимался в детстве.

Со своей стороны, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил президенту о том, что в настоящее время завершается подготовка программы развития массового спорта в России, которая в том числе предусматривает строительство объектов для проведения соревнований по гребле не только в Казани, но и в Москве, Ростове, Краснодаре.

Медведеву показали также проекты академии тенниса с 14 кортами, нового футбольного стадиона, Дворца водных видов спорта, стрелкового комплекса, Центра бокса и Дворца шахмат. Как подчеркнул присутствовавший на презентации президент Татарстана Минтимер Шаймиев, проект Шахматного дворца получил поддержку ФИДЕ, он будет оснащен самой современной компьютерной техникой и средствами связи, позволяющими вести шахматные матчи с другими городами и странами.

Медведева интересовали планы развития транспортной инфраструктуры Казани в связи с предстоящей Универсиадой. Он ознакомился с планом реконструкции международного аэропорта столицы республики, которая позволит увеличить пассажиропоток в этом авиационном узле в 10 раз - до 5 млн пассажиров в год.

Кроме того, президенту рассказали и про демонстрировали планы новых скоростных автомобильных магистралей и дорожных развязок, проект строительства шести новых станций Казанского метрополитена, сообщили о совместной с РЖД инвестиционной программой развития пассажирского и грузового железнодорожного транспорта стоимостью 106 млрд рублей.

Медведев пожелал успеха Казани в реализации ее амбициозных планов. "Работа предстоит большая. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать в будущем. Давайте действовать", - отметил Медведев, пообещав руководству республики поддержку федерального центра. Ранее поддержу обещал премьер-министр Владимир Путин.

Президент РФ, в частности, сообщил, что в самое ближайшее время подпишет указ с тем, чтобы "была создана федеральная нормативная база для работы по подготовке к Всемирной Универсиаде-2013".

Медведев: Универсиада станет репетицией Олимпиады в Сочи

По словам Дмитрия Медведева, Универсиада, которая пройдет в Казани в 2013 году, должна стать серьезным социальным проектом, а также проверкой возможностей России в преддверии зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. "Универсиада в Казани должна превратиться в большой социальный проект, которым будет заниматься и республика, и страна в целом", - отметил российский президент.

Медведев призвал использовать построенные под Универсиаду объекты в социальных целях: "По сути на базе гостиниц, ряда спортивных сооружений будут размещены образовательные комплексы. Речь, как я понял, идет о создании большого университетского кампуса. Кроме того, в Казани будет решен ряд проблем жилищного свойства".

Он также подчеркнул, что "Универсиада-2013, это большое спортивное событие, станет технологическим полигоном, на котором пройдут обкатку технологии под Сочинскую Олимпиаду". "Тем самым будет обеспечен непрерывный процесс (подготовки и проведения в России спортивных состязаний мирового уровня)", - заметил Медведев.

Со своей стороны Шаймиев подчеркнул, что многие объекты, которые планируется возвести к Всемирной Универсиаде 2013, не имеют аналогов и позволят Казани в дальнейшем принимать международные соревнования самого высокого уровня, в том числе чемпионаты Европы и Мира.

Как сообщалось ранее, решение сделать Казань столицей Всемирной летней универсиады 2013 года было принято 31 мая 2008 года в Брюсселе на заседании Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Казань выдвинула свою кандидатуру на проведение Всемирной Универсиады уже во второй раз. Первая заявка была подана на Универсиаду 2011, однако по результатам голосования в январе 2007 года право проведения этих игр досталось китайскому городу Шеньчжень, который опередил Казань всего на два голоса.

После этого Татарстан принял решение продолжать борьбу. Заявки на проведение 27-й Всемирной летней Универсиады 2013 года, кроме Казани, подавали также города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея).

В России Всемирная Универсиада проводилась только один раз: в 1973 году в Москве. Всемирные универсиады, летние и зимние - вторые по значимости и масштаба после Олимпийских игр. Они проводятся каждые два года. В соревнованиях участвуют студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта. Еще ряд видов спорта, по своему выбору, могут добавить в программу хозяева Универсиады. Помимо гребли Казань предложила пляжный волейбол, тяжелую атлетику и стрельбу.