Прокуратура Приморского края, проведя проверку, подтвердила, что в школе, где учительница заставила восьмилетнего мальчика чистить зубы перед всеми одноклассниками, с родителей требовали деньги на нужды класса.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты так называемых поборов с родителей учеников школы N35 поселка Угловое, родители которой отказались сдавать деньги на жалюзи для класса, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

По результатам проверки в отношении директора школы Еленой Мальковой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование, выразившееся в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Директора школы в итоге оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Кроме этого, начальнику управления образованием Артемовского городского округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Классный руководитель, допустившая непедагогичное отношение к ребенку, уволилась по собственному желанию еще в период проведения проверки.

Инцидент произошел в мае. Учительница Елена Ергина в течение недели унижала восьмилетнего мальчика, говоря, что у него плохо пахнет изо рта, а затем заставила его чистить зубы перед всем классом.

В дальнейшем Ергина принесла извинение матери ребенка и заявила, что это была игра. Однако родители пострадавшего мальчика полагают, что это была месть за то, что они не сдали деньги на жалюзи в классе.