Генеральная прокуратура сегодня на месяц продлила срок следствия по делу швейцарской фирмы "Мабетекс". По словам представителей прокуратуры, у них осталось еще много документов по делу, которые надо изучить, и поэтому расследование пока будет продолжаться. В частности, как заявил следователь по особо важным делам Руслан Тамаев, он недавно получил новые документы из Швейцарии, связанные с деятельностью компании "Мабетекс".

"Речь идет о том самом деле, в котором российские власти и швейцарская прокуратура подозревают руководство Управления делами президента Ельцина в коррупции, - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - в том числе, подозревается, что Управделами президента Павел Бородин брал от швейцарской фирмы "Мабетекс" взятки в обмен на выгодные контракты по реконструкции Кремля".

Кроме того, как писали российские и западные газеты, в этом же деле фигурирует информация о секретных счетах президента Ельцина и его родных в швейцарских банках, но официально все сообщения подобного рода до сих пор опровергались.

"Дело "Мабетекс" расследуется прокуратурой с октября 1998 года, но за то это время никому конкретных претензий не предъявлено, хотя швейцарские власти несколько месяцев назад объявили в розыск Павла Бородина, который сейчас работает секретарем Союза России и Белоруссии.

Ранее срок следствия уже продлевался Генеральной прокуратурой несколько раз.

"Расследование начинал лично Юрий Скуратов, который потом говорил, что именно из-за дела "Мабетекс" его и отправили в отставку", - сообщает НТВ.