Причину низких избирательных показателей "Союза правых сил" на востоке России, "нужно искать внутри самой партии и правых сил в целом". Такое заявление в избирательном штабе СПС сделал председатель СПС Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com

Причину низких избирательных показателей "Союза правых сил" на востоке России, "нужно искать внутри самой партии и правых сил в целом". Такое заявление в избирательном штабе СПС сделал председатель СПС Анатолий Чубайс, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Центризбиркома РФ на 22:00 по московскому времени, после обработки 4,44% бюллетеней, Союз правых сил набрал 3,4% голосов. Это данные голосования на востоке страны. Напомним, СПС, чтобы попасть в Госдуму, необходимо набрать свыше 5% голосов.

В свою очередь, его партийный соратник, другой сопредседатель СПС Борис Немцов, заявил, что "руководство СПС не удивлено своими низкими показателями на Дальнем Востоке". По его словам, уровень поддержки СПС в этом регионе традиционно ниже, чем в Европейской части России и на Урале, поэтому мы ожидаем, что более объективная картина появится ближе к полуночи".

Тем не менее, первые итоги голосования, основанные на подсчете голосов с Дальнего Востока, по которым СПС набирает около трех процентов голосов, заметно огорчили лидеров правых и спровоцировали их на непривычно резкие заявления. Уже очевидно, сказал Немцов, что "новая Дума в большинстве своем будет состоять из представителей бюрократии и национал-социалистов и потому единственным гарантом политической стабильности в стране" после избрания нового депутатского корпуса "будет президент России".

"Присутствие национал-социалистов в Думе большая угроза России, которую многие пока не осознают до конца", - сказал Немцов.

В воскресенье Чубайс голосовал в плохом настроении

Глава РАО "ЕЭС России", один из сопредседателей СПС Анатолий Чубайс проголосовал днем на участке номер 2039, который расположен в здании Института химической физики РАН на улице Косыгина, передает "Интерфакс".

Войдя в здание избирательного участка, на вопрос журналистов, как настроение, Анатолий Чубайс сказал: "Плохое".

По окончании голосования он не стал конкретизировать, почему находится в плохом настроении, ограничившись замечанием: "Все очень серьезно".

"Многие наши избиратели не до конца понимают всю серьезность ситуации. Реально может случиться, что мы завтра проснемся в другой стране", - сказал Анатолий Чубайс.

По его словам, "проголосовать обязан каждый, кто считает себя гражданином России".