Жители дачного поселка на берегу Истринского водохранилища стали добровольно сносить свои коттеджи
Вести

Жители дачного поселка Екатерининские валы, расположенного в водоохранной зоне подмосковного Истринского водохранилища, добровольно начали сносить свои коттеджи.

Дачники приступили к демонтажу строений около трех недель назад. Уже снесены два дома, две беседки и баня. Сейчас демонтируется третий дом. Всего дачный поселок насчитывал 14 домов, сообщили в среду "Интерфаксу" местные жители.

Осенью Верховный суд РФ отказал жителям дачного поселка Екатерининские валы в рассмотрении дела о сносе коттеджей. Решением Солнечногорского городского суда от 2003 года дачные дома должны быть демонтированы, так как находятся в водоохранной зоне Истринского водохранилища.

Жители поселка неоднократно пытались обжаловать данное решение и до сих пор не получили разъяснений, какую именно территорию и каким образом следует освободить от построек.

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке "Екатерининские валы", владельцы которого не имеют обязательного экологического заключения.

Первую попытку снести коттеджи судебные приставы предпринимали в феврале 2005 года, однако она не удалась, так как владельцы строений и местные жители преградили дорогу бульдозерам. Вторая попытка сноса предпринималась 12 июля, однако и она закончилась безрезультатно - дважды местные жители препятствовали попыткам снести свои дома.