В настоящее время следствие отрабатывает две версии гибели семьи священника Троицкого храма села Прямухино Тверской области Андрея Николаева - умышленное убийство и неисправность электропроводки, дело обрастает слухами
baznica.info
 
 
 
Жители деревни уверены, что причиной трагедии стал поджог. Они рассказывают, что много времени батюшка проводил в Москве. Говорят, что священник на момент гибели оставался должен московским бизнесменам крупную сумму денег
pravmir.ru
 
 
 
Напомним, что дом настоятеля Троицкого храма отца Андрея загорелся в ночь на 2 декабря. На место сразу выехали пожарные, однако к моменту их прибытия в доме уже обрушились кровля и перекрытия, дом был полностью уничтожен огнем
НТВ

В настоящее время следствие отрабатывает две версии гибели семьи священника Троицкого храма села Прямухино Тверской области Андрея Николаева - умышленное убийство и неисправность электропроводки, дело обрастает слухами. Жители деревни уверены, что причиной трагедии стал поджог. Они рассказывают, что много времени батюшка проводил в Москве. Говорят, что священник на момент гибели оставался должен московским бизнесменам крупную сумму денег.

Дома у отца Андрея горели дважды: первый дом у Николаевых в соседнем селе Лопатино сгорел в 2005 году. По слухам, тогда священник занял деньги на второй дом у московских бизнесменов и на момент трагического пожара, за ним еще числился долг в размере около 10 тысяч долларов, пишет газета "Комсомольская правда".

Отмечают два совпадения. Первое - предыдущий пожар произошел, когда семьи Николаевых в доме не было, они уехали в райцентр. Второй пожар, погубивший семью, случился при почти таких же обстоятельствах: Николаевы сказали, что уезжают на выходные к родственникам. И все соседи, участвовавшие в тушении, были уверены, что в доме никого нет, потому внутрь и не ломились.

Правда раньше утверждали, что дверь была подперта снаружи, но по сведениям "КП" следствие отвергло эти утверждения.

Второе совпадение скорее "рокового" характера - это не первая трагедия в семье жены священника матушки Ксении. Девять лет назад в автокатастрофе погиб ее родной брат - тоже священник, отец Михаил.

Напомним, что дом настоятеля Троицкого храма отца Андрея загорелся в ночь на 2 декабря. На место сразу выехали пожарные, однако к моменту их прибытия в доме уже обрушились кровля и перекрытия, дом был полностью уничтожен огнем. В огне погибли священник, его жена и их трое детей - девятилетний сын Давид и дочери Анна и Анастасия семи и четырех лет.

В среду состоялись похороны останков погибших. Их захоронили в одном гробу у подножия деревенской церкви. Московский патриархат уже назвал погибшего настоятеля мучеником за веру.

По факту смерти пяти человек прокуратурой Кувшиновского района Тверской области в понедельник возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 2, п. "е" УК РФ (убийство, совершенное общественно-опасным способом). Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял ход расследования причин пожара под личный контроль.

Тверская епархия накануне распространила заявление в котором призвала СМИ не превращать скорбное событие в нездоровую сенсацию, и не использовать слухи и непроверенные сведения "для разжигания подозрительности среди населения и огульного опорочивания жителей села Прямухино". "Во всех храмах епархии наши прихожане молятся об упокоении душ почивших иерея Андрея и членов его семьи", - говорится в заявлении.