Михиалу Касьянову отказали в проведении съезда Народно-демократического движения
Kasparov.ru

Единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах в России не будет, заявил экс-премьер, лидер Народно-демократического союза России (РНДС) Михаил Касьянов, выступая в пятницу на съезде этой организации.

Напомним, что внеочередной съезд движения должен определить позицию РНДС в предстоящей президентской кампании. Сам съезд, отметив, едва не был сорван. Международный инвестиционный банк, в котором было арендовано помещение, в последний момент отказал экс-премьеру. Мотив: банк не готов к "политическим мероприятиям" в своих стенах.

Решение Международного инвестиционного банка стало полной неожиданностью для его организаторов, которые во время и в соответствии с законом оформили все бумаги, связанные с арендой помещения, рассказала газете "Избранное" помощник экс-премьера Татьяна Разбаш. В этой ситуации Михаил Касьянов принял решение провести съезд в помещении своей компании "МК-Аналитика", которая расположена в офисном центре на Профсоюзной улице.

По словам Касьянова, теоретически единый кандидат еще может быть выдвинут только от РНДС и СПС. "Я провел все переговоры. Итоги переговоров на сегодняшний день таковы. Руководство "Яблока" считает, что выборы президента не являются выборами, поэтому они участвовать не будут: ни сами не пойдут, ни поддерживать никого не будут", - сказал Касьянов, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, "Республиканская партия (ранее ликвидирована решением суда – прим. ред.) имеет такое же отношение к этому: выборы - это не выборы, и участвовать в них не надо". "Другая Россия" считает, что нужно поддержать кандидата от КПРФ. Для нас эта позиция неприемлема", - подчеркнул Касьянов.

Вместе с тем он отметил, что в СПС изучили предложение РНДС по коалиционному соглашению о едином кандидате, "и на данном этапе это соглашение не вызывает озабоченностей". "Но решение также пока не принято", - сказал Касьянов. В этой ситуации, по его словам, "мы не можем ждать более, решение - идти вперед".

В субботу должно состояться собрание инициативной группы, которое должно принять решение о выдвижении Касьянова в кандидаты на пост президента.