Кремль через два дня намекнул Вашингтону на объяснения по докладу разведки США о "российской угрозе"
RTV International

Россия рассчитывает получить официальные разъяснения от США в связи с обнародованием доклада директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла, где Россия объявлена источником внешней угрозы для Америки наряду с "Аль-Каидой", Ираком и Ираном. Об этом в четверг сообщил российским официальным информагенствам источник в Кремле.

"В той версии, в которой это излагают СМИ, у нас возникают серьезные вопросы. Мы надеемся получить соответствующие разъяснения по официальным каналам", - приводит "Интерфакс" слова кремлевского источника. "Возникают серьезные вопросы, они будут заданы. Но мы будем ориентироваться на заявления политического руководства США и оценки отношений с нами, которые дают президент США и другие официальные лица", - подчеркнул анонимный представитель Кремля.

В свою очередь директор нацразведки США Майкл Макконнелл повторил в четверг свои оценки ситуации в России, изложенные ранее на этой неделе на Капитолийском холме, сообщает ИТАР-ТАСС. В минувший вторник Макконнелл выступил с докладом на слушаниях в специальном комитете по разведке сената Конгресса США. А в четверг он был приглашен в аналогичный спецкомитет палаты представителей. Тема слушаний, состоящих из открытой и закрытой частей, сформулирована как "Ежегодная оценка угроз разведывательным сообществом". На слушаниях наряду с Макконнеллом выступают и другие руководители американских спецслужб, включая директора ЦРУ Майкла Хейдена и начальника Разведывательного управления министерства обороны Майкла Мэйплза.

Как, в частности, утверждается в тексте выступления Макконнелла, грядущая в марте смена высшей власти в России "омрачена выраженной президентом Владимиром Путиным готовностью работать в качестве премьер-министра у собственноручно выбранного им преемника Дмитрия Медведева". "Этот шаг поднимает вопросы о том, кто будет главным в России после истечения в мае срока президентских полномочий Путина", - полагает Макконнелл, курирующий деятельность всех 16 американских разведведомств.

С точки зрения шефа американской разведки, возможное "сосуществование Медведева и Путина" приходится на "период неопределенности относительно направления движения России" и "ставит вопросы относительно будущего страны и потенциальных последствий для интересов Запада".

Макконнелл также вновь заявил, что, согласно выводам американской разведки, в России при новом руководстве продолжится экономический рост, "хотя и менее быстрыми темпами, чем в последние восемь лет". Причиной тому в Вашингтоне считают "ограниченные возможности" народного хозяйства России, "медленный ход институционных преобразований, воздействие повышение реального курса рубля и развитие событий в мировой экономике".

На взгляд спецслужб США, "на пути к росту в ближайшие четыре года" находятся и "другие элементы российской национальной мощи - от торговли и энергетики до дипломатических инструментов и военных и разведывательных возможностей", отметил директор нацразведки.

Глава американской разведки не в первый раз сообщает о "русской угрозе". Так, в сентябре 2007 года он уже заявлял, что активность российской и китайской разведывательных служб на территории США усиливается и приближается к уровню времен холодной войны.