В ежегодном обзоре Негропонте указал на то, что высокие цены на энергоносители позволили России усилить напор в международной политике
http://www.11th-hour.info/
 
 
 
Он заявляет, что Россия пытается использовать экономическую мощь, проистекающую из огромных энергетических ресурсов страны, для того, чтобы оказывать давление на внутреннюю политику соседних государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Негропонте предупреждает, что доступ к энергоресурсам становится для Запада источником значительной уязвимости
НТВ

Директор Национальной разведки США Джон Негропонте, который скоро уходит со своего поста, в четверг выступил с предупреждением о том, что Россия становится региональной энергетической сверхдержавой и все чаще преследует такие цели в международной политике, которые угрожают интересам США и Запада в целом, пишет International Herald Tribune (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В ежегодном обзоре Негропонте указал на то, что высокие цены на энергоносители позволили России усилить напор в международной политике. "Развивающаяся экономика и видимые политические успехи внутри страны и за рубежом повысили уверенность России, позволили увеличить расходы на оборону и придали Кремлю смелости в преследовании политических целей, не всегда соответствующих целям западных институтов", – заявил Негропонте в письменном отчете сенатскому комитету по разведке.

Он заявляет, что Россия пытается использовать экономическую мощь, проистекающую из огромных энергетических ресурсов страны, для того, чтобы оказывать давление на внутреннюю политику соседних государств, включая такие страны, как Грузия и Украина - бывшие советские республики, которые недавно стали продвигаться в сторону настоящей демократии.

Негропонте предупреждает, что доступ к энергоресурсам становится для Запада источником значительной уязвимости, по мере того как производители наращивают свое экономическое могущество, а между потребителями борьба за ресурсы ведется все более агрессивно. "Мы вступили в новую эру, в которой безопасность стала доминирующим приоритетом, не только для США и Запада, но и для стремительно развивающихся в экономическом плане государств, таких как Китай и Индия, которые становятся крупными энергетическими потребителями", – считает он.

По мнению Негропонте, тактика России в международной политике стала причиной трений с Западом. Соперничество с Россией, считает он, затруднит сотрудничество в области решения важных задач международной политики, включая борьбу с терроризмом, борьбу за нераспространение ядерного оружия и продвижение демократии на Ближнем Востоке.

По мере того как Россия приближается к президентским выборам, назначенным на март 2008 года, ее правительство дискредитирует себя как надежного партнера Запада, подавляя политическую оппозицию, утверждает Негропонте. "Как показывает недавнее убийство Литвиненко, неуклонное нарастание проблем и препятствий грозит ухудшить отношения России с Западом в более широком масштабе", - отмечает он.

В другом отчете глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Мейплз утверждает, что российские организации продают за границу технологии, которые могут быть полезны для создания оружия массового поражения и ракетных программ.