К обвиняемым в организации преступного сообщества бывшим сотрудникам ГУЭБиПК МВД подан первый гражданский иск. Его автор - бизнесмен и президент Федерации триатлона России Сергей Быстров, признанный потерпевшим по делу
© РИА Новости / Михаил Фомичев
 
 
 
Нанесенные ему ущерб он оценил в 18 млн рублей - сумма недополученной за время следствия зарплаты (замруководителя ОАО "Скоростные магистрали") и упущенной выгоды от деятельности возглавляемых им коммерческих структур
Фото NEWSru.com
 
 
 
Быстров был задержан сотрудниками ГУЭБиПК 10 сентября 2013 года. Сотрудники ГУЭБиПК обвинили его в попытке получения крупной взятки в пять миллионов рублей
Фото NEWSru.com

К обвиняемым в организации преступного сообщества бывшим сотрудникам ГУЭБиПК МВД подан первый гражданский иск. Его автор - бизнесмен и президент Федерации триатлона России Сергей Быстров, признанный потерпевшим по делу, пишет "Коммерсант".

Нанесенные ему ущерб он оценил в 18 млн рублей - сумма недополученной за время следствия зарплаты (замруководителя ОАО "Скоростные магистрали") и упущенной выгоды от деятельности возглавляемых им коммерческих структур.

Быстров был задержан сотрудниками ГУЭБиПК 10 сентября 2013 года. Сотрудники ГУЭБиПК обвинили его в попытке получения крупной взятки в пять миллионов рублей. Бизнесмену предъявили обвинение в покушении на совершение особо крупного мошенничества, после чего суд заключил его под домашний арест.

Однако затем уголовное преследование развалилось. Дело было возбуждено уже против самих руководителей и сотрудников ГУЭБиПК. СК обвинил их в провоцировании людей на совершение преступлений, раскрытие которых улучшало ведомственную статистику.

Бизнесмена Быстрова отпустили из-под домашнего ареста, отменили подписку о невыезде, и, наконец, его уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 1 июля он был признан потерпевшим в рамках уголовного дела о преступном сообществе в ГУЭБиПК.

Обвиняемыми по делу ГУЭБиПК проходят экс-начальник 19-го отдела управления "Б" ГУЭБиПК Иван Косоуров и четверо его подчиненных, непосредственно участвовавшие в провокациях. Аналогичные обвинения были предъявлены экс-начальнику управления "Б" Салавату Муллаярову, его заместителю Алексею Боднару, экс-главе ГУЭБиПК Денису Сугробову и его заместителю Борису Колесникову. Последний в середине июня покончил с собой. Впрочем, в прессе высказывались предположения, что никакого самоубийства генерала не было. Источники "Московского комсомольца" утверждали, что Колесников на самом деле жив, находится под программой защиты свидетелей и будет отправлен за рубеж. Уголовное дело в его отношении продолжает расследоваться.

Муллаяров и Боднар признали свою вину, сообщив, что подобные оперативные эксперименты согласовывались с Сугробовым и Колесниковым. В феврале, после задержания ряда высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК, Сугробов был уволен.