Журнал РБК заявил об отделении от объединенной редакции холдинга
Reuters

В редакции РБК, где только что сменилось руководство, произошли новые изменения. Главный редактор журнала РБК Валерий Игуменов сообщил о полном отделении от объединенной редакции холдинга.

"Как вы знаете, в РБК приходят новые руководители, часть людей уходит, часть уже ушла, часть попробует работать с новыми людьми или воспринимает все спокойно. Журнал РБК сделал свой выбор, после раздумий и осознанно. Мы больше не будем являться частью объединенной редакции, а возвращаемся в формат, который был раньше: обособленная редакция журнала со своим главным редактором, бюджетом, подчинением напрямую Николаю Молибогу и так далее", - сообщил он в Facebook.

Первым и единственным заместителем Игумнова станет Полина Русяева-Цыбизова, ранее возглавлявшая отдел технологий и медиа в объединенной редакции. "Будем работать по принципам, которые все мы создавали и поддерживали здесь последние годы, либо не будем вообще. Как и что получится, увидите по журналу и его содержанию. Настроены мы серьезно, удачи нам", - пишет главред.

Сама редакция, уточняет Игумнов, находится в стадии формирования. Известно, что в журнал переходит весь отдел технологий и медиа, названы еще несколько утвержденных фамилий.

Напомним, ранее стало известно, что новыми руководителями объединенной редакции РБК, откуда были уволены Елизавета Осетинская и ее команда, стали сотрудники ТАСС Елизавета Голикова и Игорь Тросников. Источник в коллективе утверждал, что у новых руководителей нет своей команды, а 70% редакторов из старой команды уходят в течение недели.

В мае из РБК были уволены Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. Генеральный директор РБК Николай Молибог заявил тогда, что он и редакторы не сошлись во мнении о дальнейшем развитии компании. Вскоре после объявления об увольнении руководства 10 сотрудников редакции заявили о намерении покинуть холдинг до конца июня.

Позже, 18 мая, Елизавета Осетинская рассказала в интервью The Financial Times, что увольнение руководства РБК напрямую связано с публикацией статей о "панамском досье". При этом в подготовке "панамского досье" РБК не участвовало напрямую. Издание публиковало об этом статьи на сайте, а также выпустило текст на первой странице газеты и сопроводило его фотографией Путина.

Также сообщалось, что причинами недовольства "на высшем уровне" было расследование РБК о предполагаемой дочери президента РФ Катерине Тихоновой, затем о бизнес-интересах предполагаемого зятя главы государства Кирилла Шамалова и других приближенных Владимира Путина.

Заметим, что увольнениям руководителей редакции предшествовало сразу несколько событий, связанных с руководством РБК. Так, 11 мая главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге по факту хищения 25% акций компании "Байт-Телеком", осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 млн рублей.

Помимо этого, в апреле в офисах "Онэксима" прошли обыски, и в прессе заговорили о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле недовольны вниманием РБК к "панамскому досье", из-за чего Михаила Прохорова вынуждают продать этот актив.